Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
696
0
13-03-2021, 10:48

Биржевая цена бензина АИ-92 обновляет рекорд

Иллюстрация взята из открытых источников

 

 Впервые за все время наблюдений цена на АИ-92 поднялась за одну тонну до 55,75 тыс. руб. Такие данные отмечаются на международной товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга. Как говорят специалисты, такой скачок цены произошел из-за большой популярности в марте такого топлива, и с тем, что нефть дорожает во всем мире. Но, несмотря на это, эксперты утверждают, что рост оптовых цен не окажет большого влияния на стоимость бензина в розницу. Помимо этого, правительство уже отслеживает все изменения, происходящие на рынке, чтобы вовремя их регулировать. Из-за этого заметный скачок стоимости не ожидается.

 

 Аналитик Антон Гринштейн говорит о том, что повышение оптовой цены произошло в большей степени из-за роста спроса на бензин и с недостатком предложений, которые могли бы удовлетворить спрос. Топливным компаниям еще несколько месяцев назад было предложено увеличить свои запасы бензина примерно до 1,7 млн тонн до начала весны, но резервы не получилось пополнить на желаемое количество топлива.

 Еще одной причиной поднятия цены на бензин стал рост мировых цен на топливо. Стоимость сырья увеличивается примерно на тридцать процентов. Аналитики говорят, что при таком раскладе выгода больше в том случае, если продавать бензин в другие страны, чем внутри страны. Из-за этого наблюдается повышение цен на опт.

 Росстат поделился данными о стоимости бензина в России. Бензин АИ-92 подорожал на пятнадцать процентов только с начала текущего года, при этом котировки увеличились на четырнадцать процентов. Среднее увеличение цены произошло не более чем на два с половиной процента. Сейчас она составляет 44,38 рубля за литр на АИ-92 и 48,03 – на АИ-95. На данный момент топливо приобретают новые независимые компании. Однако крупные компании продают больший объем топлива. Благодаря этому не наблюдается больших скачков в ценах на бензин.

 По словам правительства страны, введен постоянный мониторинг цен. Это решение может помочь своевременно отслеживать изменения и реагировать на них. Профильные министерства будут отвечать за цены на определенном рынке. Специальный механизм, называемый демпфер, уже сейчас позволяет сдерживать поднятие цен на бензин.

 После того, как в 2018 году был резкий скачок цен на бензин, с компаниями было обговорено, что оптовые цены будут заморожены. Это предложение было невыгодно нефтяным компаниям, намного выгоднее было продавать за рубеж. Из-за этого в 2019 году государство выплачивало компаниям сумму, которую они недополучили, продавая на внутреннем рынке.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+