Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
154
0
6-03-2023, 02:38

Финразведка предложила ограничить размер переводов без открытия счета в банке

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла предложение об ограничении крупных денежных переводов, которые можно совершить, не открывая банковский счет. Они предложили ограничить сумму до ста тысяч рублей или аналогичной суммы в другой валюте. Представители заявили, что предложение связано со стремлением искоренить финансирование терроризма и экстремизма, а также максимально ограничить возможности для совершения незаконных операций и мошеннических действий.

 

Ведомство заявляет, что для достижения целей банкам необходимо установить правила, позволяющие им получать информацию о получателях денежных средств, а если информации нет, денежные средства должны возвращаться отправителю.

 

В прошлом году ведомством было предложено введение ограничения для физических лиц на переводы, не требующие открытия счета, на сумму до шестидесяти тысяч рублей. Центральный банк отметил, что инициатива рассматривается.

 

Однако инициатива была воспринята негативно финансовыми организациями. Многие банки отметили большое количество неудобств, связанных с возможным введением ограничений, и других вопросов, на которые ведомство не дало ответа. Представители банков также не понимают, с чем связана эта инициатива.

 

Некоторые участники финансового рынка отметили, что лимит необходим, однако нет причин устанавливать его на таком низком уровне. Они предложили введение лимита на уровне шестисот тысяч рублей для таких переводов, так как такая сумма не сказалась бы на многих клиентах и услуга продолжила быть доступной.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+