Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
218
0
2-03-2023, 03:20

Банки предложили в разы снизить лимит на бесплатные переводы «самому себе»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Российские банки предлагают уменьшить лимит на беспроцентные переводы денежных средств «самому себе». Предлагается ограничить сумму беспроцентных переводов диапазоном от трехсот тысяч рублей до шестисот тысяч рублей в месяц. До этого обсуждался другой вариант, что без комиссии можно будет делать переводы в размере до одного миллиона четырехсот тысяч рублей в месяц. В расчете беспроцентных переводов будут учитываться переводы, как произведенные с помощью финансовых платформ, так и системы быстрых платежей.

 

Такая мера, по заявлениям представителей сферы, может помочь бороться с так называемым «зарплатным рабством». Этот термин предполагает получение работниками заработной платы не в банке, который выбрали они, а в банке, выбранным работодателем. Такая мера обсуждается, чтобы работодатели не имели возможности устанавливать меры, которые усложняют перевод средств физическими лицами.

 

Некоторые банки были недовольны первоначальной инициативой. Среди таких оказались крупные банки ВТБ и Сбербанк. Они предлагали свой вариант лимита в размере двухсот тысяч рублей, однако большая часть менее крупных банков выступали за лимит в размере одного миллиона четырехсот тысяч рублей.

 

Представители сферы отмечают, что законопроект активно обсуждается, и во время обсуждений звучат разные предложения. Как сообщил Центральный банк, все заинтересованные стороны будут и дальше рассматривать законопроект.

 

Крупные игроки в банковской сфере ранее отказывались поддерживать отмену комиссий за суммы переводов до одного миллиона четырехсот тысяч рублей. Потери, которые банки терпят от операций без комиссий, составляют от трехсот миллионов до девяноста миллиардов рублей ежегодно.

 

Представитель ВТБ заявил, что переводы с помощью системы быстрых платежей должны быть доступными, и большинству граждан будет хватать лимита в пределах от двухсот тысяч рублей до трехсот тысяч в месяц. Лимит, который действует сейчас, на бесплатные переводы по системе быстрых платежей подходит для девяноста семи процентов банковских клиентов. Лимит составляет сто тысяч рублей в месяц. Тариф за превышение данного значения составляет менее одного процента и не может быть более полутора тысяч рублей.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+