Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
231
0
8-01-2023, 06:44

Россияне активно тратились на элитные квартиры в новостройках Сочи в 2022 году

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Компания Nedvex поделилась данными, свидетельствующими о том, что в прошлом году самый большой спрос на недвижимость в Сочи пришелся на элитный сегмент. Уточняется, что к такому типу относятся квартиры, где каждый квадратный метр стоит от шестисот пятидесяти тысяч до полутора миллионов рублей. Компания заявила, что в прошлом году россияне приобрели тысячу шестьдесят две таких квартиры. Это всего на три процента меньше, чем они приобрели в 2021 году.

 

В общем продажи недвижимости снизились примерно на тридцать семь процентов до семи тысяч трехсот квартир. В свою очередь элитного жилья было куплено на двадцать пять миллиардов двести миллионов рублей. Этот показатель на сорок процентов выше, чем годом ранее. В среднем стоимость квартиры увеличилась с шестнадцати миллионов трехсот тысяч до двадцати трех миллионов семисот тысяч рублей. Аналитики считают, что довольно высокий спрос может держаться продолжительное время на фоне санкций, ограничений возможностей передвижения по миру и так далее, однако сдерживающим фактором будет являться постоянно растущая цена недвижимости.

 

В результате того, что в прошлом году снизился спрос на другие сегменты квартир, элитное жилье увеличилось в процентном выражении в продажах с семнадцати целых семи десятых процентов до тридцати целых двух десятых процентов.

 

Эксперты также отмечают, что высокий спрос на такую недвижимость в кризисные периоды объясняется неуверенностью россиян в том, что другие активы, например, зарубежные, будут безопасным способом инвестиций на фоне изменчивой ситуации в мире. Многие из россиян, рассматривающие ранее покупку недвижимости в зарубежных странах, в настоящее время уделяют большее внимание курортным городам России.

 

Помимо ситуации с зарубежными активами, спрос поддерживается туризмом внутри страны. За прошлый год власти города Сочи ожидали, что его посетят более семи миллионов туристов.

 

Прошлое увеличение спроса на жилье в Сочи произошло в пандемийный год, так как многие россияне практиковали удаленную работу, а также были закрыты границы.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+