Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
173
0
3-01-2023, 06:35

Великобритания объявила конкурс на избавление от российской переработки урана

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Власти Великобритании, как известно из официального объявления, опубликованного на веб-странице официальных лиц, приняли решение открыть прием заявок для тех, кто хотел бы освоить еще половину денежных средств, выделенных государством. Средства предназначены для развития ядерной энергетики. Всего финансовая поддержка составляет примерно семьдесят пять миллионов евро, или девяносто миллионов долларов, однако часть из них, а именно двадцать пять миллионов евро ранее была распределена среди предприятий, специализирующихся на обогащении и переработке урана. Остальную часть средств получат выигравшие конкурс из числа отправивших заявки во время приема.

 

Официальные лица страны объясняют создание такой программы необходимостью найти альтернативу продуктам российского производства, а именно такой источник топлива, с помощью которого будут работать атомные электростанции. Больше всего внимания уделяется переработке такого топлива, поскольку в стране вообще нет направленных на это предприятий. На данный момент двадцать процентов от всех глобальных мощностей по переработке принадлежит России, а также сорок процентов – по обогащению.

 

Британские власти заявляют, что такая финансовая помощь поспособствует укреплению безопасности страны в отношении энергетики, а также обеспечит ей безопасные поставки. Они стремятся обеспечить нужны британских производителей собственными силами, снижая влияние российской продукции. Также, они отмечают, эта инициатива увеличит количество рабочих мест в стране и экспортный потенциал. Помимо этого, представители британского правительства уверены, что данная инициатива сможет превратить страну в главного мирового поставщика.

 

Россия за девять месяцев прошлого года направила в Соединенные Штаты уран на шестьсот сорок четыре миллиона долларов, а Великобритания – всего на четыреста восемьдесят два миллиона долларов. В то же время на пятьсот шестьдесят девять миллионов долларов отправили Нидерланды и еще на пятьсот двадцать семь миллионов долларов – Германия.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+