Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
432
0
4-08-2021, 03:07

Цены на электричество подходят к пятилетнему максимуму

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Министерство энергетики считает, что увеличение стоимости электричества связано с режимом, в котором сейчас работают гидроэлектростанции и атомные электростанции. Эксперты уверены в том, что такого роста цен можно было не допустить. Оптовая стоимость для предприятий в стране больше, чем была два года назад.

 

На территории большей части страны оптовая стоимость в первом полугодии текущего года достигла двух тысяч пятисот рублей за один мегаватт в час. Эти показатели больше более чем на пять процентов в сравнении с показателями того же периода двухлетней давности. Самая высокая стоимость за пять прошедших лет была установлена в феврале прошлого года. Показатели в Сибири остановились на стоимости в тысячу восемьсот рублей за мегаватт в час.

 

Эксперты считают, что на рост стоимости сильно повлияло увеличение спроса и потребления энергии за первые шесть месяцев текущего года. Из-за того, что в текущем году наблюдались аномальные температуры и зимой, и в летнее время, потребление энергии увеличилось на шесть процентов. Также рост стоимости связывают с РСВ. Поставщики увеличили количество заявок примерно на десять процентов, в то время как топливо увеличилось в цене на три процента. Аналитики считают, что роста стоимости можно было не допустить, предприняв определенные меры, поскольку причины увеличения стоимости скорее искусственные. Также они добавили, что в среднем резерв мощности во многих регионах страны в первом полугодии текущего года был значительно ниже, от пяти до тринадцати процентов.

 

В феврале прошлого года, по данным экспертов, оптовая стоимость электроэнергии увеличилась до самого большого за пять лет показателя. В европейской части это показатель составил две тысячи пятьсот рублей за мегаватт в час, а на Урале – тысячу семьсот рублей за мегаватт. Министерство энергетики заявило, что эти скачки цен не повлияют на стоимость платежей населения, поскольку они находятся под контролем государства. Многие эксперты также считают, что стоимость для населения не должна увеличиться.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+