Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
306
0
25-10-2022, 04:56

Переработка пластика является «неудачной концепцией» — Гринпис

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Организация Гринпис Соединенных Штатов заявила, что переработка пластиковых отходов показала себя с неудачной стороны, поскольку глобальные организации используют эту идею как «дымовую завесу», при этом настаивая на отказе от использования одноразового пластика. Эксперты в новом отчете предоставили данные о том, что из пятидесяти одного миллиона тонн пластиковых отходов, которые были выброшены жителями страны в предыдущем году, переработаны были всего два миллиона четыреста тысяч тонн, и этот объем представляет собой всего пять процентов от общего объема.

 

Представители организации говорят о том, что сейчас настало время признать, что идея, которую начали реализовывать около тридцати лет назад, не является удачной концепцией. Эксперты отметили, что перерабатывать этот материал в больших объемах мешает больше факторов, чем, к примеру, переработке таких отходов, как бумага или металлы.

 

Эксперты отметили, что из-за высокого уровня токсичности невозможно создавать из переработанного пластика новые пищевые пластмассовые изделия. Также было отмечено, что большие объемы использования новых видов пластика, который стоит намного дешевле, в размере четырехсот миллионов тонн ежегодно негативно сказывается на перспективах крупных инвестиций в индустрию переработки пластиковых вещей.

 

По их словам, усугубляет положение завышенная стоимость переработки и сложность данного процесса. Также различные виды пластика требуют разного подхода к переработке. Основной проблемой является то, что множество видов пластика никаким образом не могут подлежать переработке.

 

В отчете отмечено, что пик переработки пластика пришелся на 2014 год, когда из общего объема было переработано девять с половиной процентов пластика. С тех пор показатели показывают постоянное снижение каждый год.

 

В связи с этими факторами Гринпис призвал мировые бизнесы к полному отказу от «ложного» пути переработки. Вместо этого организация заявляет, что нужно исключить одноразовые материалы и заменить упаковки на системы повторного использования. Представители Гринпис отмечают, что даже такие крупные мировые компании, как Coca-Cola, «уклоняются от ответственности» в отношении эффективности переработки.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+