Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
343
0
13-02-2022, 06:47

Во время пандемии Россия увеличила производство морепродуктов

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Производство устриц на специализированных фермах в России увеличилось в несколько раз. Увеличение производства за последние несколько лет стало больше на пятьдесят семь процентов. Три года назад производство доходило до пяти тысяч двухсот тонн, а в предыдущем году составило восемь тысяч триста тонн. Живые мидии выросли в объеме производства на восемьдесят девять процентов, что составило три тысячи семьсот тонн, а живые устрицы – на тридцать семь процентов, что составило четыре тысячи шестьсот тонн.

 

Представители отрасли заявили, что в последние годы в стране ежегодно отмечается рост производства морепродуктов. В первую очередь увеличение объемов производства связывают с введенной политикой, нацеленной на замещение импортной продукции. Кроме этого, была значительно улучшена нормативно-правовая база, касающаяся производства морепродуктов.

 

Ранее устрицы были по большей части импортным продуктом, ввозимым из европейских стран. В России тогда производилось не более ста тон устриц только в Приморском крае. Однако после введения ограничений, фермы по производству морепродуктов начали появляться и в других регионах страны. Российские предприниматели занялись освоением этой ниши и успешно справились с задачей заместить ввозимые из европейских стран морепродукты устрицами отечественного производства.

 

Тем не менее увеличение объема производства отмечается только на ферме в Приморском крае, где за предыдущий год было выращено четыре тысячи двести тонн. Увеличение объема производства за последние годы на этой ферме составило восемьдесят четыре процента. На данный момент в регионе функционируют сто четырнадцать предприятий, занимающихся выращиванием устриц.

 

За предыдущий год на предприятиях в Крыму фермерам удалось вырастить всего двести двенадцать тонн устриц, что в четыре раза меньше, чем количество, произведенное два-три года назад. Тогда на фермах было произведено девятьсот двадцать две тонны устриц. Однако фермеры регулярно сталкиваются с трудностями в производстве, которые в первую очередь касаются гибели мальков. Кроме этого возникают трудности в необходимости импортирования посадочных материалов из других стран.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+