Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
469
0
14-12-2021, 03:06

Экспортная стоимость российских крабов увеличилась вдвое

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Спрос на российские морепродукты продолжает расти. Популярность набирают российские крабы, в особенности замороженные морепродукты. Повышение спроса повлекло за собой повышение стоимости продуктов. Осенью этого года стоимость замороженных крабов резко возросла и дошла до пятидесяти восьми долларов за один килограмм. Повышение стоимости крабов в осенние месяцы традиционно, но в последние несколько лет стоимость увеличивается до рекордных показателей.

 

Осенью двумя годами ранее экспортная продукция отправлялась за границу за двадцать шесть долларов за килограмм крабов, в предыдущем году стоимость достигла тридцати двух долларов за килограмм. Только в сентябре текущего года краб стоил тридцать один доллар за килограмм, после чего стоимость поднялась примерно в два раза.

 

По данным таможенных служб, наибольшей популярностью пользуются мороженные морепродукты. Стоимость мороженных крабов осенью прошлого года составила тридцать долларов за килограмм. В начале осени текущего года стоимость продукта составляла уже тридцать шесть долларов за килограмм, а спустя месяц стоимость поднялась до шестидесяти семи долларов за килограмм. Мороженные крабы в текущем году составили около шестидесяти трех процентов всего экспорта морепродуктов общей стоимостью в миллиард двести миллионов долларов. Кроме этого, за границу поставлялись крабы в охлажденном виде, а также живые.

 

С января по октябрь текущего года российские крабы были более востребованы в трех странах. В Нидерланды были отправлены крабы общей стоимостью в шестьсот семьдесят семь миллионов долларов. В Южную Корею было экспортировано крабов на четыреста девяносто восемь миллионов долларов. В Китае популярностью пользовался краб в охлажденном виде и живом. Туда было отправлено товара на четыреста тридцать миллионов долларов.

 

На данный момент продолжается развитие рыболовной отрасли России, и экспорт крабов занимает примерно сорок два процента из общего экспортного объема. Всего три года назад эта доля была не выше двадцати пяти процентов.

 

По большей части добываемый в России краб идет на экспорт. Только за первые шесть месяцев года семьдесят процентов добычи ушло на экспорт. Всего было выловлено почти сорок семь тысяч тонн краба, и тридцать две тысячи тонн из них стали экспортной продукцией. Рост спроса на российские морепродукты связывают также с поставками ценного вида краба, а именно камчатского.

 

Спрос на российскую продукцию растет в США, и это связывают с неудачным уловом местных рыбаков, а также с коронавирусными ограничениями. В предыдущем году американский импорт краба на сорок девять процентов состоял из российской продукции.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+