Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
487
0
5-09-2021, 06:04

Центральный банк России прогнозирует финансовый кризис в 2023 году

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Центральный банк России в отчете об основных направлениях денежно-кредитной политики заявляет, что мир может столкнуться с крупным финансовым кризисом, сравнимым с кризисом 2008-2009 годов, в 2023 году. Причиной кризиса могут стать множество экономических проблем, копившихся в течение полутора лет пандемии коронавируса.

 

По мнению экспертов, мировая экономика может войти в кризисное положение как из-за увеличения глобального долга стран, так и из-за увеличения числа компаний со слабой финансовой устойчивостью. Согласно отчету, банк разработал четыре отдельных варианта развития событий на ближайшее будущее до 2024 года. «Базовый» вариант развития событий предполагает, что кризиса можно избежать, поскольку страны достигают своих целей в вопросах вакцинации, а страны с развитой экономикой переходят к нормализации денежно-кредитной политики.

 

Однако три других возможных варианта развития событий предвещают более мрачную картину. В первую очередь, пандемия значительно усугубится, вызывая экономический кризис во всем мире. Во втором случае пандемия отступит, но проблемы, накопленные во время пандемии, значительно ослабят экономическую ситуацию, вызывая рост инфляции. В третьем, нормализация денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой будет сопровождено неустойчивой динамикой финансовых рынков, вызывающей недоверие инвесторов. По мнению банка, это худший из трех негативных вариантов развития событий.

 

Экономика России страдает от неизменно высокой инфляции, которая в настоящее время составляет шесть с половиной процентов. Ранее в этом году председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что Центральный банк хочет снизить эту цифру до публично объявленного целевого показателя в четыре процента.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+