Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
485
0
27-03-2021, 06:07

Россия и Китай укрепляют системы финансовой безопасности

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Россия и Китай укрепляют системы финансовой безопасности в связи с тем, чтобы оградить страны от зависимости от Запада и «угроз со стороны стран Европейского Союза». Министр иностранных дел России заявил о том, что все финансовые операции между Россией и Китаем должны быть намного лучше защищены. Он также добавил, что платежная система, которая может стать конкурентом западных аналогов, скоро будет использоваться активнее.

 

Во время пресс-конференции с китайским коллегой министр иностранных дел России сообщил, что собственная финансовая система станет стимулом к увеличению объема торговли между Россией и Китаем. Расширением применения этой системы займется Центральный банк и другие органы.

 

Это решение стран связано с тем, что они предпринимают все возможные действия для того, чтобы уберечь отношения между Россией и Китаем от угроз со стороны стран Запада и Европейского Союза.

 

Премьер-министр России еще в 2019 году заявлял, что отключение России от системы SWIFT могло бы означать объявление войны. SWIFT – это международная платежная система. Каждый день через нее проходит более тридцати миллионов транзакций. Система предназначена для финансовых учреждений для обмена данными между собой. SPFS, система российского производства, часто обознается как аналог западной системе SWIFT.

 

США и страны ЕС все чаще говорят о необходимости отключения России от системы SWIFT для «эскалации напряженности», однако Центральный банк России входит в число представленных в группе на надзору SWIFT. Иран уже был исключен из этой системы из-за нарушения правил Брюсселя, где была зарегистрирована система SWIFT. Как отмечают операторы, именно поэтому система должна соответствовать правилам ЕС.

 

Министр иностранных дел России призывает Китай к отказу от платежных систем западного производства для того, чтобы избежать санкций США. В рамках визита в Китай министр иностранных дел заявил, что Соединенные Штаты Америки хотят ограничить возможности России и Китая в технологическом развитии. В связи с этим он призывает к полному отказу от использования западных систем.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+