Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
277
0
24-08-2022, 04:00

Молдавия получила отсрочку для оплаты газа

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Газовая компания Молдавии обращалась к России с просьбой дать отсрочку по оплате газа. Российский энергетический гигант дал согласие на эту меру, о чем сообщили представители компании. В текущем месяце «Молдовгаз» не смог предоставить российской компании аванс за газовые поставки, и из-за этого ему нужна была отсрочка. Теперь страна должна оплатить поставки до начала следующего месяца.

 

Представитель «Молдовгаза» сообщил, что газ, который Россия направила в страну в прошлом месяце, был оплачен, однако нехватка средств привела к тому, что компания не может оплатить поставки в текущем месяце.

 

Месяцем ранее, как добавил представитель газовой компании Молдавии, стоимость газа из России находилась на уровне девятисот девяноста долларов за одну тысячу кубических метров газа. В августе же стоимость составила уже тысячу четыреста шестьдесят долларов за тысячу кубических метров. Он также добавил, что вследствие увеличения цен на газ тарифные отклонения в первом полугодии текущего года составили три миллиарда рублей, а в следующие два месяца они увеличатся до более чем шести миллиардов рублей.

 

«Молдовгаз» уже обращался к Национальному агентству по регулированию энергетики с просьбой увеличить стоимость газа для конечных потребителей примерно на шестьдесят процентов, поскольку текущая стоимость не покрывает расходы страны на газовые поставки. Тарифы для конечных потребителей были увеличены, однако не так сильно. Газовая компания страны считает это повышение цен недостаточным и заявила, что нового повышения не избежать.

 

Между российским «Газпромом» и молдавским «Молдовгазом» действует контракт, который страны подписали в предыдущем году. Как заявили официальные лица, формула расчета, в соответствии с контрактом, основывается на биржевой стоимости газа, и поэтому она все время изменяется.

 

Молдавия обязана выплатить все задолженности, которые составляют, по данным «Газпрома» семьсот девять миллионов долларов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+