Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
434
0
18-04-2021, 06:44

Министерство энергетики поддерживает идею ввести ограничения на экспорт нефти

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Александр Новак объявил о том, что поступило предложение о рассмотрении дополнительных ограничений на экспорт нефтепродуктов. Это делается с целью стабилизировать положение топливного рынка страны.

 

Идею о введении дополнительных мер поддержало Министерство энергетики Российской Федерации, но, несмотря на поддержку, некоторые агентства считают подобное решение крайней мерой в данном случае. Также Министерство энергетики согласилось с пользой введения новых ограничений на экспорт бензина. Александ Новак объяснил в своем разговоре с журналистами цели введения ограничений, но сказал, что окончательный выбор все равно становится за правительством.

 

Однако у этого решения нашлись и те, кто им не доволен. Например, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы сказал, что ограниченный экспорт нефтепродуктов может не принести ожидаемых результатов. Как он сказал, для начала необходимо использовать альтернативные методы. Он отметил, что наиболее целесообразным решением будет рассмотрение сезонных коэффициентов в отношении объема продаж.

 

Сейчас в стране стоимость бензина продолжает расти. Власти страны принимают меры, которые смогут стабилизировать ситуацию на российском рынке. Спрос на нефтепродукты растет, в связи с чем необходимо увеличение переработки нефти для удовлетворения потребительского спроса. Помимо этого, Министерство финансов и Министерство энергетики закончили работу над скорректированной формулой демпфера, позволяющего увеличить компенсации нефтяникам из-за того, что сдерживается стоимость топлива.

 

Механизм демпфера действует на российском рынке с 2019 года. Его цель заключается в удерживании стоимости топлива на одном уровне. В том случае, когда экспортные цены слишком низки, нефтяники могут получать дополнительную прибыль. Часть этой суммы уходит в бюджет. Однако в том случае, когда цены на экспорт высокие, то государство может помочь нефтяникам.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+