Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
298
0
4-07-2022, 04:30

ВОЗ выпустила новое предупреждение об обезьяньей оспе

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения на предыдущей неделе выпустили очередное предупреждение об обезьяньей оспе. В нем сказано, что за последние две недели количество случаев заражения инфекцией возросло в три раза. Они считают, что в связи с этим необходимо принимать «срочные и скоординированные» меры. В середины прошлого месяца случаи заражения обезьяньей оспой были обнаружены в шести новых районах, в которых ранее они не фиксировались.

 

Комитет по чрезвычайным ситуациям Международных медико-санитарных правил уже начинает пересматривать свою прошлую оценку значимости вспышки этого заболевания. Ранее эксперты заявляли, что текущая вспышка обезьяньей оспы не представляет собой чрезвычайную угрозу общественному здравоохранению. Однако сейчас вспышка стремительно развивается, и случаи заражения обнаруживаются в новых регионах.

 

Возможные меры контроля за вспышкой обезьяньей оспы включают расширение эпидемиологического надзора. Также органы здравоохранения всех стран должны обеспечить возможность быстрой диагностики заболевания.

 

Представители Всемирной организации здравоохранения также отмечают, что важно сохранять прозрачную политику в отношении вируса и информировать общественность.

 

По данным, предоставленным Центрами по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов, наибольшее количество случаев заражения обезьяньей оспой было зафиксировано в Великобритании. Всего в разных странах зафиксировано почти шесть тысяч случаев заболевания.

 

На данный момент Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала начинать массовую вакцинацию от обезьяньей оспы, однако органы здравоохранения Соединенных Штатов допустили возможность вакцинации для «групп риска».

 

Обезьянью оспу легко спутать с оспой человека из-за схожих симптомов. Сначала у зараженного начинаются различные боли, включая головную и мышечную, а также озноб и другие симптомы, прежде чем на лице и теле появляется характерная сыпь. Всемирная организация здравоохранения призывает внимательно относиться к симптомам, которые могут сигнализировать о заболевании, и обращаться к врачу для диагностики.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+