Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
306
0
3-07-2022, 04:30

Ученые готовятся к пересадке людям органов животных

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Исследовательские университеты Соединенных Штатов направили просьбу одобрить проведение экспериментов по пересадке органов животных человеку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны. Такие эксперименты будут предусматривать строго регламентированные клинические испытания. Также сказано, что при проведении испытаний будет рассматриваться каждый отдельный случай.

 

Управление уже созвало собрание для проведения консультации по поводу возможных нормативных требований к подобным экспериментам, когда происходит трансплантация органов между видами.

 

К экспертам Управления по санитарному надзору обратился Медицинский центр при университете Мэриленда в городе Балтимор. Ранее в этом году там прошла операция, в ходе которой тяжелобольному пациенту было пересажено свиное сердце с экстренного разрешения Управления по санитарному надзору, выданному медицинскому центру. Через три недели наблюдений в «новом» сердце мужчины был обнаружен свиной вирус. Мужчина умер через два месяца после проведения экспериментальной операции по пересадке свиного сердца. Причины смерти пациента все еще расследуются.

 

В настоящий момент Университет Мэриленда проводит исследования, касающиеся бабуинов. Ученые обратились к Управлению по санитарному надзору для того, чтобы предпринять следующие шаги для начала проведения испытаний на людях. Об этом стало известно от доктора Мухаммада М. Мохиуддина, который также участвовал в проведении операции по трансплантации свиного сердца пациенту Беннету.

 

Кроме этого к Управлению обратились исследователи Университета Алабамы в городе Бирмингем. Они планируют с разрешения экспертов провести клиническое испытание. Ранее они проводили испытание по пересадке свиных почек. Интерес к проведению подобных испытаний проявляет и Институт трансплантации Лангоне при Нью-Йоркском университете. Представители заявляют, что уже находятся на пути к проведению испытаний.

 

Управление по санитарному надзору Соединенных Штатов считает, что главное опасение по поводу пересадки человеку органов животных основано на потенциальных инфекциях, которые могут распространиться не только на человека с пересаженным органом, но и на людей в его окружении. Тем не менее ученые уверены, что не может быть абсолютных гарантий здоровья донорский органов. Они считают, что только проведение клинических испытаний сможет дать ответы на все волнующие вопросы, при этом проведение испытаний будет находиться под строгим контролем Управления по санитарному надзору.

 

На данный момент невозможно сказать, одобрит или нет Управление такие испытания в дальнейшем. Цель таких испытаний заключается в том, чтобы найти качественную замену человеческим донорским органам, которых не хватает всем пациентам на очереди. В ожидании донорских органов каждый год умирает более шести тысяч жителей Соединенных Штатов, а всего в списке ожидания находится более ста тысяч человек.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+