Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
473
0
14-12-2020, 06:20

Россия требует прекращения огня в Нагорно-Карабахском крае

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 

 Журналист из российского миротворческого штаба в Нагорно-Карабахском крае сообщил, что Москва требует от Армении и Азербайджана полного прекращения огня согласно договору. Накануне этого снова был открыт огонь в одном из опасных районов. Начиная с 10 ноября, когда был подписан договор о прекращении огня между странами, это первый случай нарушения принятого мирного договора между странами.


 Представители министерства обороны Армении высказались, что возобновили военные действия в направлении нескольких сел, которые оказались анклавами. Остальные города и села этого района возглавляются вооруженными силами Азербайджана.

 В необходимости возобновить военные действия Баку обвиняет Ереван, при этом подчеркивая, что Азербайджану приходится принимать необходимые меры. Однако министерство обороны Азербайджана заявляет, что режим прекращения огня сейчас соблюдается в регионе. Также в регион возвращаются беженцы.

 Оборонное ведомство России сообщает, что миротворцы круглосуточно следят за ситуацией в регионе. Также они ведут контроль за соблюдением условий мирного договора. Для этих целей было установлено 23 поста. 

 Конфликт в Нагорно-Карабахском крае разгорелся еще в 80-х годах прошлого столетия между Арменией и Азербайджаном, которые до сих пор ведут споры за территорию края. В сентябре 2020 года на спорной территории начались военные действия. Эта ситуация привела к смерти множества военных со стороны Азербайджана и Армении, точных данных о количестве жертв нет. Также есть информация о том, что были жертвы среди мирного населения стран.

 В ходе конфликта предпринимались несколько попыток перемирия, однако оно было достигнуто только при трехстороннем соглашении при участии России. Договор был подписан 10 ноября. Обе страны согласились полностью прекратить военные действия в регионе, а также произвести обмен телами погибших солдат и остаться на занятых позициях. Также по подписанному соглашению Ереван вернул несколько районов края Баку.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+