Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
558
0
4-10-2020, 20:41

Нагорно-Кабахарский конфликт набирает обороты

Иллюстрация взята из открытых источников  

 

 Споры по поводу территории Нагорно-Кабахарского края продолжаются с новой силой, и сейчас один из крупных городов Азербайджана попал под удар. Город был обстрелян силами Армении. Спорная территория официально принадлежит Азербайджану, однако управляют ей этнические армяне.


 Самопровозглашенные власти сделали заявление, что они обстреляли аэропорт города Гянджи только потому, что силы Азербайджана первые нанесли удар по столице региона Армении Степанакерт.

 Как заявляет Азербайджан, в Гянджи не были повреждены военные объекты. Как сообщается, за прошедшую неделю столкновений погибло более двухсот человек.

 Война за Нагорно-Карабахский край была начата между двумя станами еще в 1988-1994 годах, однако потом было заявлено о прекращении огня. Несмотря на это, вопрос оставался открытым и не урегулированным. Боевые действия, которые сейчас проводят обе страны, со времен начала спора являются самыми жестокими и страшными. По некоторым данным, погибших намного больше, чем объявляется официально. Жертвы есть как среди военных, так и среди обычных мирных жителей, но информацию никто не может подтвердить.

 Азербайджанские военные силы заявили о том, что за прошлую неделю они вернули под свой контроль несколько населенных пунктов. Армения в свою очередь говорит, что улучшили и стабилизировали свои позиции.

 Армения уже делала заявление о том, что готова «работать» с представителями Франции, США и России для попытки переговоров и прекращения огня. В свою очередь Азербайджан требует незамедлительного вывода войск Армении из Нагорно-Карабахского края, а также всех прилегающих к нему территорий, которые ранее были захвачены этническими армянами. Турция, которая поддерживает Азербайджан, обвиняет Армению в «нападении на мирное население Азербайджана».

 Министерство обороны Азербайджана сделало небольшое заявление о том, что силы Армении обстреливают город, что является «провокационным» поступком в ходе этого конфликта. СМИ уже сообщило, что погиб один из местных жителей. После этого самопровозглашенные власти края сообщили, что нанесли удар по военному аэропорту города Гянджи только после обстрела города Степанакерта.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+