Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
508
0
9-10-2020, 04:52

Нагорно-Карабахский край: Иран предупреждает о «региональных войнах»

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Представители Ирана заявили, что начатый конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорно-Карабахском крае может послужить толчком к более ожесточенной региональной войне. Президент страны сказал, что он хочет и собирается «восстановить стабильность» после прошедших жестоких столкновений. 


 Нагорно-Карабахский край официально является территорией Азербайджана, однако уже несколько десятилетий управляется этническими армянами. Конфликт, который сейчас решается между двумя странами, перешел в самые «жестокие боевые действия за последние десять лет». Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в проявлении насилия.

 Президент Ирана Рухани сказал: «Мы должны быть предельно внимательны к этому конфликту, иначе это может перерасти в региональную войну. Наша главная задача – это мир, который мы всеми силами пытаемся мирно восстановить». Также он добавил, что попадание каких-либо случайных снарядов на землю Ирана «абсолютно неприемлемо». Было сообщено о том, что снаряды упали рядом с северной границей Ирана с враждующими странами в близлежащие деревни. «Безопасность наших деревень должна быть на первом месте», - добавил он.

 Кесем Резаи, командующий иранской пограничной службы, сообщил о том, что небольшое количество солдат было размещено рядом с местами боевых действий, в связи с такой «необходимостью». «Уже несколько снарядов попало на наши земли. Мы контролируем границы», - сообщил он.

 Президент России Владимир Путин высказался по поводу конфликта: «Мы обеспокоены ситуацией и надеемся, что конфликт будет исчерпан в самое ближайшее время. Обе страны несут тяжелые потери». Он назвал происходящее «трагедией». В среду произошел телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

 Россия, США и Франция осудили военные действия в крае и призывают решить все мирным путем переговоров.

 У Азербайджана на данный момент более сложное оружие и большая огневая мощь. Тертер, город на границе Нагорно-Карабахского края, превратился в «город-призрак». Более 100 тысяч человек вынуждено было бежать из тех краев.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+