Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
294
0
26-05-2022, 04:30

Болгария пересматривает вопрос об оплате газа в рублях

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Болгария заявила о планах обсудить возможность оплаты российского газа в рублях с Европейской комиссией, о чем сообщил министр энергетики страны Александр Николов. Ранее страна отказалась от оплаты российского газа в российской национальной валюте. Россия ввела новые требования оплаты в ответ на антироссийские санкции, введенные в отношении страны после начала специальной военной операции на Украине.

 

Николову задали вопрос о том, почему Болгария отказалась от оплаты газа в рублях, как Польша и Финляндия, в то время как Германия и Италия согласились на новые условия. Николов ответил, что ранее официальные лица Европейского союза заявили, что соблюдение требований Москвы будет являться нарушением санкций, которые страны ввели в отношении России. На данный момент, как он уточнил, Болгария ждет ответа от Европейской комиссии. Он уточнил, что важны вопросы проявления солидарности и единства, но если могут быть исключения, страна рассмотрит варианты того, как они повлияют на всю систему.

 

В конце прошлого месяца «Газпром» перестал поставлять газ польским и болгарским партнерам из-за их отказа выполнять новые условия. Болгария ранее получала девяносто процентов своего природного газа из России.

 

Ранее в этом месяце итальянские и немецкие власти разрешили энергетическим компаниям открыть счета в рублях для того, чтобы избежать остановки поставок газа. Они заявили, что это решение было одобрено Европейской комиссией.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+