Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
289
0
19-05-2022, 05:17

США сохранят «максимальное давление» на Венесуэлу

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Официальные лица Соединенных Штатов заявили, что продолжат оказывать сильное давление на Венесуэлу при помощи введения новых санкций. Президент Байден собирается сохранить жесткий подход, однако отношение к стране может смягчиться при выполнении определенных условий. Санкции в отношении страны могут быть смягчены, если лидеры встретятся с представителями оппозиции страны. Однако в целом политика Соединенных Штатов останется прежней. Они добавили, что санкции в отношении режима Мадура останутся в силе.

 

Во время своего президентства предшественник Байдена Дональд Трамп начал кампании «максимального давления» на ряд стран. Среди этих стран Иран и Венесуэла, в отношении которых Трамп ввел множество пакетов санкций, нацеленных на ослабление и нанесение ущерба экономической сфере стран. Тем не менее Байден сообщил, что политика может немного смягчиться, если правительство Николаса Мадуро согласится встретиться с оппозиционными законодателями в Мехико и между лидерами состоится диалог.

 

В том случае, если диалог состоится, ослабление санкций будет включать в себя лицензию для нефтяного гиганта Chevron. Это откроет возможность для ведения переговоров об американском бизнесе в Венесуэле, поскольку сейчас американским компаниям запрещено вести там бизнес.

 

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес ранее заявил, что правительство надеется на частичное снятие санкций, а затем и на полное снятие ограничений. Снятие ограничений со страны будет зависеть от результатов переговоров в Мехико. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Соединенных Штатов.

 

Возможные меры были согласованы Соединенными Штатами с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. Ранее в этом месяце Государственный департамент Соединенных Штатов подтвердил поддержку Гуайдо, заявляя, что он стремится к «мирному восстановлению демократии» в Венесуэле.

 

Обсуждение возможности снятия ограничений началось после того, как делегация Соединенных Штатов провела встречу с коллегами из Венесуэлы в Каракасе. Тогда они успешно согласовали вопрос об освобождении двух американских заключенных. также во время встречи обсуждались вопросы возможного ведения бизнеса, несмотря на то, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки позже отрицала возможность заключения энергетической сделки с Венесуэлой.

 

Соединенные Штаты находятся в поиске альтернативы российской нефти после прекращения закупок. Так как Венесуэла обладает крупными запасами нефти, заключение сделки может быть выгодным как для Венесуэлы, так и для Соединенных Штатов. Сейчас добыча нефти не может активно развиваться в том силе из-за санкций со стороны Соединенных Штатов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+