Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
222
0
4-02-2023, 04:36

Австралия объявляет о новом изображении на купюрах

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Австралийский Центральный банк на этой неделе объявил о новом изображении на пятидолларовой купюре. Представители заявили, что портрет короля Карла III не будет изображен на ней. Вместо этого было решено изобразить на купюре отличительные знаки культуры и истории страны. В настоящее время пятидолларовая купюра дополнена изображением королевы Елизаветы II. Представитель Банка заявил средствам массовой информации о том, что монеты по-прежнему будут чеканиться с изображением британского монарха, однако банкноты будут «рассказывать больше» об истории страны.

 

Купюра в пять австрийских долларов является банкнотой наименьшего номинала в стране. В настоящее время в обращении находится примерно двести восемь миллионов таких купюр. Купюра с одной стороны дополнена изображение королевы, с другой – зданием австралийского парламента в столице страны.

 

Банк уточнил, что будут проведены консультации с жителями страны по вопросу об изображениях на купюрах и монетах, и этот процесс займет несколько лет. Банкноты прежнего дизайна все еще можно будет использовать.

 

Представители оппозиционной Либеральной партии подвергли осуждению решение Банка не изображать на банкноте короля. Они предположили, что этот шаг является частью программы лейбористов по превращению Австралии в республику.

 

Банк страны сделал объявление о будущем дизайне купюр, когда министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг и министр обороны Ричард Марлес находились в Лондоне, где состоялась их встреча с коллегами. Вонг в своем выступлении указала на важность освещения культуры страны, являющейся домом для множества народов. По ее словам, очень важно рассказывать миру о ее истории. По словам Вонг, исторические факты не всегда могут быть приятными, однако их необходимо знать, чтобы «разделять настоящее и будущее».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+