Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
226
0
3-02-2023, 04:10

Китайско-российские отношения представляют угрозу – НАТО

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Йенс Столтенберг и премьер-министром Японии Фумио Кисида

 

Генеральный секретарь блока НАТО прокомментировал отношения России и Китая, заявив, что страны «противостоят» международному порядку, который «основан на правилах». По словам Йенса Столтенберга, расширение связей между Россией и Китаем представляет собой угрозу для мировой безопасности, и западные страны вместе с азиатскими союзниками должны бороться с этим союзом. Столтенберг указал на то, что сближение стран, военное сотрудничество и сотрудничество в других сферах «бросают вызов» странам НАТО.

 

Ранее произошла встреча Столтенберга с премьер-министром Японии. Встреча состоялась с целью обсуждения укрепления связей НАТО с Японией. Планируется открытие офиса Японии в штаб-квартире НАТО и другие шаги по укреплению связей.

 

Глава НАТО уточнил, что не считает Китай противником НАТО, однако указал на то, что политика Китая «вызывает обеспокоенность». Он заявил, что Китай «запугивает» другие страны, распространяет дезинформацию и так далее. Углубление отношений Китая и России, по словам Столтенберга, только усиливает эти опасения. Помимо этого, Китай придерживается нейтралитета в отношении выражения мнения по поводу украинского конфликта.

 

Китайские официальные лица подвергли критике НАТО за их «попытку развязать новую холодную войну». Летом прошлого года глава НАТО Столтенберг заявлял о том, что Китай представляет угрозу, на что официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь ответил, что НАТО следует прекратить попытки повлиять на Азию после того, как действия блока испортили ситуацию в Европе.

 

В вопросе отношений с Японией Столтенберг указал на то, что в текущей ситуации еще более необходимо, чем когда-либо, «иметь друзей». Он заявил, что Япония может рассчитывать на поддержку НАТО.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+