Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
142
0
19-01-2023, 08:00

Китай поделился данными о численности населения

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Китайскими демографами зафиксировано крупное снижение численности населения на восемьсот пятьдесят тысяч человек в предыдущем году. Это произошло в первый раз с шестидесятых годов двадцатого века, о чем заявили представители Национального бюро статистики страны. Кроме этого, статистика указала на то, что в предыдущем году на самом низком уровне за долгие годы оказалась рождаемость. В свою очередь уровень смертности среди граждан наоборот оказался высочайшим с семидесятых годов двадцатого века.

 

Китайское население в предыдущем году составило более одного миллиарда четырехсот миллионов человек. Это значение включает в себя проживающих в тридцати одной провинции страны. Статистика не считает проживающих в нескольких городах, а также иностранных граждан.

 

Статистика предыдущего года показывает, что в стране значительно уменьшилась рабочая сила, рождаемость держится на минимальном за долгое время уровне и увеличивается смертность в основном среди представителей мужского пола. В урбанизированных местностях живет намного больше граждан, чем в сельских местностях. Эксперты в вопросах народонаселения страны уверены, что такая статистика является следствием жесткой политики рождаемости, которой ранее придерживался Китай, а именно «одна семья – один ребенок». Смягчение этого принципа произошло семь лет назад.

 

Представитель Института народонаселения и развития Школы экономики Нанькайского университета Юань Синь заявляет, что Китай находится на ступени «нулевого роста, что подтверждается рождаемостью в четыреста восемьдесят тысяч человек. Он утверждает, что такая статистика незначительна для одного миллиарда четырехсот миллионов человек. В прошлом году в стране родилось всего девять миллионов пятьсот шестьдесят тысяч детей. Смертность увеличилась до семи целых тридцати семи сотых смертей на одну тысячу человек.

 

Политика «одного ребенка» была введена в начале восьмидесятых с целью сдерживания стремительного прироста населения. В следствие предпочтения детей мужского пола в культуре произошло создание крупного дисбаланса. На данный момент в стране мужчин больше, чем женщин, более чем на тридцать два миллиона. Несмотря на поощрение со стороны государства рождения троих детей, в настоящее время это не привело к значительным изменениям.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+