Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
229
0
12-10-2022, 04:03

Жара может сделать целые регионы непригодными для жизни – ООН

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

В новом докладе, опубликованном Организацией Объединенных Наций, говорится о том, что экстремальная жара, спровоцированная изменением климата, может стать причиной становления полностью непригодными для жизни некоторых районов мира в ближайшие несколько лет. Более бедные страны оказываются под самым большим риском, по словам экспертов.

 

Доклад был подготовлен совместно учеными Организации Объединенных Наций и Красного Креста, в нем было указано на усиление тепловых волн по всему миру. Они назвали темпы их распространения «тревожными», что уже становятся причинами «катастроф» в некоторых странах.

 

Ученые предполагают, что в ближайшие десятилетия тепловые волны могут сделать непригодными для жизни некоторые районы в Азии и других регионах. По их словам, среди последствий массовая гибель людей, ускоренные темпы миграции, прогрессирующее неравенство, и некоторые доказательства этих опасений уже проявляются.

 

Густонаселенные города, по словам экспертов, являются одними из наиболее уязвимых районов. Ученые Организации Объединенных Наций также ссылаются на прогнозы увеличения бедного населения, проживающего на улицах в условиях экстремальной жары, до семисот процентов в ближайшие десятилетия.

 

Ученые указывают на высокие прогнозы уровня смертности от экстремальной жары, которые сопоставимы со смертностью от различных инфекционных заболеваний, а также с раком.

 

Также эксперты указывают на то, что повышение температуры может значительно ухудшить условия для системы сельского хозяйства и животноводства. Может значительно ухудшиться состояние природных ресурсов и инфраструктуры.

 

Согласно официальным данным организации, прошлые периоды аномальной жары имели масштабные последствия, например, семьдесят тысяч погибших в Египте в 2003 году.

 

Ученые призывают к принятию срочных мер во избежание наихудших последствий, подчеркивая, что важнейшая задача – это влияние на изменение климата.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+