Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
556
0
30-11-2021, 06:30

Первая женщина премьер-министр Швеции возвращается на пост

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Магдалена Андерссон 

 

Первая женщина премьер-министр Швеции была повторно назначена на высшую должность после того, как она ушла в отставку по причине политических разногласий. Она ушла в отставку на прошлой неделе, но теперь вновь вернулась к работе. Депутаты с небольшим перевесом поддержали лидера Социал-демократической партии Магдалену Андерссон во время повторного голосования на этой неделе.

 

Сообщается, что премьер-министр собирается возглавить однопартийное правительство в срок довыборов осенью следующего года. В среду на прошлой неделе Андерссон была избрана первой женщиной премьер-министром Швеции после прошедшего голосования в парламент, после чего ее коалиция распалась, и она ушла с поста. Ее план по формированию нового коалиционного правительства был нарушен, когда не был принят ее проект по бюджету. Вместо ее предложения парламент проголосовал за план, составленный группой оппозиционных партий. «Партия зеленых» заявила, что не примет этот проект, и отказалась от правительства, что привело к разладу. Традиционно складывается, что премьер-министр Швеции уходит в отставку, если коалиционная партия покидает правительство.

 

Андерссон получила поддержку от большинства депутатов в парламенте, когда результаты голосования были подтверждены. В ходе голосования в понедельник в парламенте Швеции сто один из трехсот сорока девяти членов проголосовали за, семьдесят пять воздержались от голосования и сто семьдесят три проголосовали против.

 

На пресс-конференции после голосования Андерссон заявила, что готова «продвигать Швецию вперед» с программой, ориентированной на благосостояние нации, изменение климата и предотвращение преступности.

 

Однако разлад в шведском правительстве все еще заметен. Андерссон все еще должна выполнить бюджетный план, составленный некоторыми из ее соперников. Также присутствуют сложности, связанные с восьми партийным парламентом. Некоторые политические обозреватели обеспокоены тем, что хаотичный приход к власти Андерссон может подорвать доверие ко всей политической системе со стороны граждан. Когда новое правительство будет сформировано, оно останется в силе до общенациональных выборов, которые состоятся в сентябре следующего года.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+