Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
3 925
0
2-04-2022, 03:39

Россия прокомментировала предложения о гарантиях безопасности для всех европейских государств

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Сергей Лавров

 

Сергей Лавров заявил, что российская сторона хочет, чтобы не только Россия и Украина получили гарантии безопасности, но и все страны европейского континента. Во время проведения мирных переговоров украинская сторона подтвердила, что готова подтвердить отказ от планов вступить в состав блока НАТО, если ей будут предоставлены юридические гарантии безопасности.

 

Также после переговоров со своим индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром Лавров уточнил, что другие страны Европы должны получить гарантии безопасности на основе официальных документов, на протяжении многих лет принимающихся в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Документы подтверждают, что ни одна страна не имеет права использовать другие страны в целях укрепления собственной безопасности и подвергая риску безопасность этих стран.

 

Лавров выражает осторожный оптимизм в отношении переговоров России с представителями Украины. По его словам, на данном этапе Украина и западная сторона выражают готовность подтвердить будущий нейтральный статус Украины и гарантии того, что она никогда не вступит в состав блока НАТО.

 

Также российский министр сказал, что на данный момент решается не только украинский кризис, но и вопросы «мирового порядка». Министр иностранных дел добавил, что Соединенные Штаты подавили все попытки европейских стран установить автономию, и сейчас они во всем следуют Соединенным Штатам. Как заявляет Лавров, Европа уже смирилась с таким положением дел.

 

Министр иностранных дел России заявил, что Соединенные Штаты и страны, поддерживающие их, скрывают свои истинные мотивы на мировой арене, показывая разногласия с Россией и некоторыми другими странами как «битву между демократиями и автократиями». Однако, как считает министр иностранных дел России, западные страны во главе с Соединенными Штатами уже давно являются одной большой автократией.

 

После того как Россия объявила о военной операции на Украине, были проведены несколько раундов мирных переговоров между странами. Последние переговоры стран состоялись в пятницу. Одной из самых главных тем обсуждения стали гарантии безопасности для обеих сторон. Россия требует от Украины нейтрального статуса, который будет означать, что иностранные государства не смогут строить военные базы, потенциально угрожающие России, на ее территории. Украина заявляет, что может согласиться на нейтральный статус при предъявлении гарантий безопасности.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+