Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
173
0
27-12-2022, 02:29

Китай назвал США «прямой угрозой» миру

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Официальный представитель Министерства обороны Китая Тан Кефей прокомментировал Постановление о национальной обороне США на 2023 год, подписанное президентом Байденом, заявив, что Соединенные Штаты намеренно пытаются «раздуть» масштабы «китайской угрозы» с целью увеличить военные расходы и удержать глобальное господство. Он заявил, что Соединенные Штаты являются прямой угрозой международному порядку, а также представляют угрозу стабильности отдельных регионов.

 

Китайский политик заявил, что американская сторона зачастую в попытке достичь собственных целей вела войны против других стран либо создавала конфликты, которые приводили к огромным жертвам, в том числе среди гражданского населения. Китай заявляет, что военный бюджет Соединенных Штатов на будущий финансовый год в размере восьмисот пятидесяти восьми миллиардов долларов, среди которых десять миллиардов долларов выделены на военную помощь и закупку оружия для Тайваня, является очередным провокационным шагом.

 

Китайские власти заявили о том, что будут продолжать отстаивать свои интересы и «решительно защищать национальное воссоединение и территориальную целостность страны». Они отметили, что американская сторона обязана проявлять уважение к основным интересам Китая.

 

Остров Тайвань является самоуправляемым с 1949 года, однако Китай рассматривает его как часть своей территории в рамках политики «одного Китая». Напряженность в отношениях между островом и материковой частью страны резко возросла после того, как американский политик Нэнси Пелоси совершила визит на остров летом этого года.

 

В этом месяце прошел телефонный разговор между министром иностранных дел Китая и государственным секретарем Соединенных Штатов, в рамках которого официальные лица обсудили важные вопросы двусторонних отношений, и Китай призвал Соединенные Штаты отказаться от политики «одностороннего запугивания», которую они применяют в отношении Китая. Он заявил, что такой метод «не работал с Китаем в прошлом и не будет работать в будущем».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+