Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
610
0
8-03-2022, 09:21

Соединенные Штаты и Китай обсудили ситуацию на Украине и в Тайване

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Ван И

 

На прошлой неделе состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Китая и государственным секретарем Соединенных Штатов. Темами, поднятыми во время обсуждения, стали происходящее на Украине и политика Китая в отношении Тайваня. Как сообщают китайские средства массовой информации, во время разговора китайский министр иностранных дел сказал Энтони Блинкену, что происходящее на Украине сказывается на безопасности всех сторон.

 

По словам Вана, необходимо уделить внимание в первую очередь на урегулировании кризиса, но, кроме этого, на сохранение стабильности в регионе, которое необходимо на долгосрочную перспективу. Он сказал, что Китай уверен в необходимости решения конфликта путем диалога.

 

Китайский министр иностранных дел сообщил, что Китай надеется на обеспечение безопасности мирного населения, прекращение огня и предотвращение гуманитарного кризиса, который может затронуть большее количество лиц. Также было отмечено замечание Вана о том, что Китай негативно относится к любым действиям, которые могут спровоцировать ухудшение положения.

 

По мнению Вана, Соединенные Штаты, блок НАТО и страны Европейского союза обязаны вести диалог с Россией на равных условиях. Также он указал на то, что между державами на протяжении долгих лет ухудшались отношения, и необходимо уделить внимание этому вопросу. Ван указал на то, что постоянное расширение блока НАТО на восток угрожает безопасности в регионе.

 

Говоря о Тайване, Ван И выразил «серьезную обеспокоенность» заявлениями официальных лиц Соединенных Штатов. Он заявил, что они противоречат политике Пекина «Единый Китай». Как уточнил Ван И, Тайвань является «неотъемлемой частью китайской территории» и что тема Тайваня является исключительно внутренним делом.

 

В заявлении Государственного департамента Соединенных Штатов заявлено, что пристальное внимание уделено отстаиванию основных принципов свободы, самоопределения и суверенитета стран.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+