Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
180
0
1-12-2022, 03:41

Христиане составляют менее половины населения Англии и Уэльса

Иллюстрация взята из открытых источников

 

По данным, полученным в ходе переписи населения 2021 года, которая была проведена Управлением национальной статистики, Англия и Уэльс больше не являются христианскими странами. В ходе переписи было выяснено, что сорок шесть и два процента британских граждан считают себя христианами. Для сравнения, в 2011 году идентифицировали себя как христиан пятьдесят девять и три процента граждан. Общее число христиан уменьшилось с тридцати трех и трех миллионов до двадцати пяти и семи миллионов за последнее десятилетие.

 

Другие группы наоборот увеличились, в первую очередь, «нерелигиозная». В 2011 году всего двадцать пять и два процента жителей этих стран ответили, что они нерелигиозны. В прошлом году так ответили тридцать семь и два процента опрошенных, что составляет восемь и один миллион человек.

 

Наибольший прирост показала религиозная группа мусульман. Десять лет назад четыре и девять процентов граждан заявляли, что они являются мусульманами. В прошлом году заявили, что являются мусульманами шесть и пять процентов.

 

В интервью для издания The Guardian генеральный директор Национального светского общества Стивен Эванс заявил, что демографический сдвиг является признаком прогресса и призвал правительство обратить на это внимание. По его мнению, нынешнее положение «глубоко укоренившейся» в стране англиканской церкви «несправедливо и недемократично».

 

Некоторые христианские лидеры заявили, что снижение их популярности является знаком того, что им нужно больше работать. Архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл считает, что перепись «бросает вызов не только верить в то, что Бог построит свое Царство на Земле, но и играть свою роль в прославлении Христа».

 

Хотя подавляющее большинство жителей Англии и Уэльса были идентифицированы как «белые», а именно восемьдесят один и семь процентов, по переписи 2021 года, эта цифра также снизилась за последнее десятилетие. В 2011 году показатель составлял восемьдесят шесть процентов. Следующая по величине группа, британские азиаты, увеличилась с семи и пяти процентов до девяти и трех процентов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+