Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
350
0
28-12-2021, 04:46

Южная Африка оплакивает смерть национального героя Десмонда Туту

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Десмонд Туту

 

В Южной Африке началась неделя мероприятий, которые проводится в честь национального лидера борьбы с расовой сегрегацией Десмонда Туту, скончавшегося на прошлой неделе в возрасте девяноста лет. Мировые лидеры, такие как президент США Джо Байден, Папа Римский и королева Елизавета II, воздали должное трудам Туту. Он был одним из самых известных деятелей Южной Африки, а также за ее пределами. Президент Южной Африки выразил благодарность трудам Туту, заявив, что тот помог «освободить Южную Африку».

 

Его часто называли современником Нельсона Манделы, бывшего президента Южно-Африканской республики и активиста за права человека во время системы апартеида. Туту получил Нобелевскую премию в восьмидесятых годах за свой вклад в борьбу с системой расовой сегрегации в стране. Жители всей страны воздают дань уважения национальному политическому деятелю. Они возлагают цветы у собора Святого Георгия в память о Десмонде Туту.

 

Президент США Джо Байден заявил, что был опечален вестью о смерти Туту, назвав его «истинным слугой народа и Бога» и добавив, что его заслуги навсегда останутся в памяти народа. Бывший президент США Барак Обама назвал Десмонда Туту своим другом и наставником. Королева Елизавета II сказала, что с теплом вспоминает встречи с Десмондом Туту, его юмор и доброту. Она заявила, что по всей Великобритании к нему относятся с большой любовью и уважением. Папа Римский выразил соболезнования родным и близким Туту и отметил его служение Богу в борьбе за расовое равенство.

 

Фонд Нельсона Манделы заявил, что вклад Туту «в борьбу с несправедливостью, как на местном, так и на глобальном уровне, сопоставим только с глубиной его размышлений о создании свободного будущего для всех людей на равных».

 

Многие государственные деятели Южной Африки отмечают, что без вклада Туту долгий путь страны к освобождению был бы невозможен. Десмонд Туту проходил через каждый этап становления равенства, разоблачая лицемерие системы расовой сегрегации, утешая его жертв и призывая к ответу.

 

Когда государству удалось добиться демократии, Туту использовал свой авторитет для контроля за Комиссией по установлению истины и примирению, которая занималась разоблачением преступлений правительства. Официальные лица отмечают, что многие южноафриканцы будут помнить мужество Туту и ​​чистоту его намерений. Его часто называли голосом надежды. Как подтверждают политики, его оптимизм повлиял на отношение к нему народа и на горечь, которую они испытывают от его смерти.

 

После того как Мандела стал первым чернокожим президентом Южной Африки в 1994 году, Туту был назначен им в Комиссию по установлению истины и примирению, целью которой было разоблачение преступлений, совершенных во время эпохи расовой сегрегации.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+