Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
336
0
8-12-2021, 09:29

Китай отреагировал на дипломатический бойкот США в отношении олимпийских игр

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Китайское правительство проявило недовольство по отношению к запланированному дипломатическому бойкоту США зимних Олимпийских игр. Игры запланированы на следующий год. Пекин сообщил, что страна примет меры в ответ на это решение США, однако подробности не разглашаются.

 

На этой неделе США сообщили о решении не отправлять дипломата в Пекин, поскольку до сих пор есть опасения по поводу соблюдения прав человека в стране. Однако говорится, что спортсмены Соединенных Штатов смогут принимать участие в играх и будут иметь полную государственную поддержку. Представители правительства Китая обвиняют США в нарушении «политического нейтралитета в спорте» и добавили, что предстоящий бойкот основан на «лжи и слухах».

 

В отношениях стран давно наблюдается повышенная напряженность. США обвиняют Китай в репрессиях против преимущественно мусульманского уйгурского меньшинства в западном регионе Синьцзян. Китай не признает свою вину.

 

Отношения стран также обостряются из-за давления Китая на политические свободы граждан. Опасения связаны с китайской теннисисткой Пэн Шуай, которую не видели в течение нескольких недель после того, как она обвинила высокопоставленного чиновника в нападении. Женская теннисная ассоциация приостановила все турниры в Китае из-за «серьезных сомнений» в безопасности Пэн.

 

На Олимпийских играх традиционно присутствуют высокопоставленные представители стран. Ранее в этом году первая леди Соединенных Штатов Джилл Байден вошла в состав делегации США на летних Олимпийских играх в Токио. Однако на этой неделе пресс-секретарь Белого дома сообщила, что Соединенные Штаты откажутся отправлять представителей своего правительства на предстоящее мероприятие. Она добавила, что решение правительства не должны сказаться на американских спортсменах, поэтому они смогут участвовать в играх. Один из высокопоставленных американских дипломатов сообщил, что спортсменам сообщают о происходящем в стране.

 

В США решение ввести дипломатический бойкот получило высокую оценку политиков. Поддержали решение и демократы, и республиканцы. Спикер Палаты представителей Демократической партии Нэнси Пелоси заявила, что США и мир не могут «не обращать внимание на проведение Олимпийских игр в стране, совершающей геноцид».

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+