Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
456
0
1-07-2021, 02:37

Планы на переработку мусора в России

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Объемы мусора, которые генерируются населением планеты, - это одна из самых масштабных экологических проблем. Каждый житель России в среднем ежегодно производит до четырех сотен килограмм отходов. В странах Европейского союза этот показатель достиг пятисот двух килограммов на одного жителя.

 

Больше половины выбрасываемого мусора составляют только упаковки. Бытовой мусор долгое время было принято складывать на полигонах, где он разлагался, при этом выделяя метан. Метан особенно опасен во время горения, когда выделяются токсичные вещества. Счетная палата РФ предоставила данные о том, что площадь таких полигонов составляет около четырех миллионов гектаров по России. Эта площадь сопоставляется с площадью некоторых стран. Однако эксперты считают, что большая часть выбрасываемого мусора могла бы стать очень ценным вторичным ресурсом.

 

Эксперты все чаще говорят об экономике замкнутого цикла, которая предполагает потребление страной возобновляемых ресурсов. Такая система эффективна для сохранения природного капитала с помощью вторичного использования материалов. Такие материалы, как бумага и пластик, могут проходить несколько этапов обработки для их вторичного использования.

 

В странах ЕС только в 2019 году около сорока восьми процентов отходов были переработаны, а с 1995 года уровень захоронения отходов уменьшился с шестидесяти одного процента до двадцати трех. Страной, перерабатывающей большее количество отходов, считается Германия, перерабатывающая до шестидесяти семи процентов отходов. Таких результатов удалось добиться в том числе с помощью специальных норм законодательства.

 

Михаил Мишустин в своем выступлении перед депутатами сконцентрировал внимание на вопросе перехода к экономике замкнутого цикла. Он заявил, что правительство готово поддерживать переход к эко-упаковкам и отказу от неперерабатываемой продукции.

 

Национальный проект «Экология» предполагает создание в стране мощностей переработки и утилизации. Кроме этого, будут введены мероприятия, направленные на сокращение отходов, раздельный сбор мусора и использование многоразовых товаров. Также в промышленных областях многие отходы могут быть использованы вторично, в связи с чем они будут перенаправляться в смежные области.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+