Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
216
0
6-10-2022, 03:28

В Африке зафиксировали вспышку Эболы

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Представители африканской сферы здравоохранения призвали жителей Африки проявлять максимальную бдительность в связи с обнаружением вспышки Эболы. Всплеск заражений был зафиксирован в Уганде. Представители сферы здравоохранения не исключают вариант, что в Африку вирус попал в результате пассажирских перевозок на самолетах. Они отметили, что этот вариант вероятен, поскольку в последнее время участились авиаперевозки между Угандой и Нигерией. Также вирус мог быть завезен в страну из других стран, которые с ней граничат. Этот вариант посчитали возможным и в Центре по контролю заболеваний.

 

Организация предупредила, что попавший в страну вирус может быстро распространяться среди населения. Особенно опасны места массового скопления людей, в том числе различные демонстрации, церемонии и фестивали. Сообщается, что Национальная система выявления инфекций, вызванных лихорадкой Эбола, в настоящее время перешла в режим «повышенной готовности».

 

Несмотря на то, что заболевание несет большие риски, в настоящее время в Африке есть все необходимые технологии, возможности оперативного тестирования и квалифицированные врачи, которые могут «эффективно реагировать в случае вспышки». Был также упомянут более ранний опыт в борьбе с заболеванием в Африке в 2014 году.

 

Эпидемия Эболы, прошедшая практически десять лет назад, до сих пор считается самой масштабной за всю историю наблюдений. Заболевание распространилось на многие страны мира, помимо африканских стран. Тогда статистика Всемирной организации здравоохранения говорила о том, что всего было более двадцати восьми тысяч заразившихся людей с подозрением на заболевание. В странах, которые наиболее пострадали от вируса, было зафиксировано более одиннадцати тысяч случаев смерти от заболевания.

 

Органы здравоохранения Уганды объявили чрезвычайную ситуацию в связи с лихорадкой Эбола в прошлом месяце после того, как в стране был подтвержден первый смертельный случай за три года. Как свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, по состоянию на прошлую неделю, было зарегистрировано уже сорок три случая заражения заболеванием и девять случаев смерти.

 

Как установили исследователи, вспышка была вызвана суданским штаммом вируса Эбола, который представляет собой один из двух оригинальных вариантов возбудителя вируса. Уровень смерти в случаях заражения этим штаммом варьировался от сорока одного до ста процентов. Усложнению ситуации способствовали недостаточно высокое медицинское обслуживание, а также сложности с отслеживанием заболевания.

 

После того как прошлая вспышка показала высокие риски, связанные с заболеванием и распространением его по миру, были предприняты дополнительные усилия для создания вакцины против Эболы.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцина компании Johnson & Johnson была одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам, однако она еще не полностью протестирована и не предназначена для экстренного реагирования на развивающуюся вспышку.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+