Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
229
0
5-10-2022, 03:33

Посол Германии заявил, что НАТО «не обязано» помогать Украине

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Постоянный представитель Германии при НАТО заявил, что альянс не обязан оказывать Украине военную помощь. Рюдигер Кениг также добавил, что страны НАТО стремятся к исключению «большой войны». Он поделился мнением о текущей ситуации в интервью для новостного издания Dein Spiegel на прошлой неделе. Большая часть вопросов была посвящена украинскому конфликту.

 

По мнению Кенига, решение России начать специальную военную операцию в феврале этого года стало «переломным моментом». По его словам, никто не мог представить подобного исхода. Кениг подчеркнул, что НАТО не обязано оказывать Украине военную помощь, поскольку она не является страной альянса. Он указал на то, что в соответствии с этим 5 статья договора НАТО не может быть активирована. Она предполагает, что в случае нападения на одну из стран НАТО, другие обязуются защищать эту страну.

 

По словам Кенига, военный блок НАТО стремится любой ценой избегать «активного участия» в конфликте, поскольку в противном случае это будет означать начало «большой войны». Он отметил, что сценария, при котором к военным действиям присоединяются еще тридцать стран, «никто не хочет».

 

Когда ему задали вопрос, чем эти страны могут помочь Украине, он ответил, что отдельные государства уже направляют военную и финансовую помощь. Также Кениг отметил санкции Европейского союза, введенные против России за последние полгода.

 

Кениг заявил, что в настоящее время перспективы мира «призрачные», поскольку стороны конфликта кажутся непримиримыми. По его мнению, желание Украины вернуть области на юге страны, а также полуостров Крым, «справедливо», однако Россия не пойдет на такие условия.

 

Специальная военная операция на Украине началась в феврале текущего года. Многие западные страны осудили действия России и ввели многочисленные санкции против страны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+