Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
194
0
3-10-2022, 03:49

Киссинджер заявил, что позволять Украине вступать в НАТО «неразумно»

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Генри Киссинджер

 

Во время выступления перед Советом по международным отношениям бывший американский государственный секретарь Генри Киссинджер поделился мнением о том, что попытки Соединенных Штатов включить Украину в состав блока НАТО в девяностые годы прошлого века были «неразумными».

 

Он добавил, что с российской точки зрения тогда Соединенные Штаты хотели, чтобы весь регион находился под руководством американской стороны. Он указал на то, что попытки Соединенных Штатов включить в НАТО Украину не являлись благоразумными, однако он считает, что это «не оправдывает» действия российского президента, имея в виду специальную военную операцию.

 

Киссинджер сказал, что не знает, возможно ли «помириться» с российским лидером, однако подчеркнул, что западные страны должны стремиться прийти к договоренности, которая сможет обеспечить свободу Украины и оставить страну частью европейской системы.

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов считает, что «рано или поздно» Россия и западные страны должны начать диалог. Он добавил, что такой диалог, «возможно, на неофициальном уровне, в исследовательском ключе» очень важен, подчеркивая значимость диалога «в ядерной среде».

 

Ранее в этом году Киссинджер заявлял, что Соединенные Штаты оказались «на грани войны с Россией и Китаем по вопросам», которые сами частично создали. По его словам, Соединенные Штаты перестали придерживаться традиционной дипломатии, поскольку стремились «осудить всех собеседников», не пытаясь их понять.

 

Специальная военная операция на Украине была начата в феврале текущего года. Причиной послужило многолетнее игнорирование украинских властей своих обязательств по Минским соглашениям. Документ был подписан с целью урегулировать статус донбасских республик в составе страны. Посредниками выступили Франция и Германия. Однако украинские власти продолжают утверждать, что «нападение» было неспровоцированным. Также целями специальной военной операции обозначены «демилитаризация» и «денацификация» страны.

 

После начала специальной военной операции многие страны начали вводить в отношении России жесткие санкции. Многие иностранные компании ушли с российского рынка.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+