Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
405
0
26-10-2021, 06:23

В Судане произошел военный переворот

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Военный переворот произошел в понедельник в африканском Судане. В ходе конфликта военные ликвидировали гражданское правительство, арестовали политических лидеров и объявили в стране чрезвычайное положение. Протестующие были замечены на улицах столицы и других городов. На данный момент уже появились многочисленные сообщения о стрельбе. Конфликт между военными и гражданскими силами начался еще два года назад. В то время был свергнут Омар аль-Башир и тогда же было создано временное правительство. Большое количество протестующих требует восстановления гражданского правления. Ожидается, что в ближайшие часы после призывов политических партий и профессиональных союзов к действиям на улицы может выйти еще больше протестующих.

 

На видеозаписях из Хартума замечено, что на улицах присутствуют большие группы людей, в том числе много женщин. Премьер-министр Абдалла Хамдок и его жена входят в число тех, кто, по сообщениям, был задержан и помещен под домашний арест, вместе с членами его кабинета и другими гражданскими лидерами. Они являются частью временного правительства, призванного вести Судан к демократии после правления бывшего президента Омара аль-Башира.

 

Генерал Бурхан руководил соглашением о разделении власти, которое известно как Суверенный совет. В телеобращении он сказал, что борьба между политиками вынудила его действовать, чтобы защитить безопасность нации. Он сказал, что Судан по-прежнему привержен «международным соглашениям» и переходу к гражданскому правлению, а выборы запланированы на июль 2023 года.

 

Высокопоставленный чиновник из офиса премьер-министра заявил, что переворот может снова привести Судан к гражданской войне. Он добавил, что риск такого исхода событий очень высокий. Хотя Судан по-прежнему переживает глубокий экономический кризис, он получает все большую международную поддержку. Военный переворот может поставить это под угрозу.

 

Специальный представитель Великобритании по вопросам Судана Роберт Фэйрвезер написал в Твиттере, что военные аресты гражданских лидеров были «предательством революции, переходного периода и суданского народа». Африканский союз, членом которого является Судан, заявил, что обеспокоен ситуацией, и призвал к «неукоснительному соблюдению прав человека».

 

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США выступают против действий военных и требуют освобождения всех, кто находится под домашним арестом. Страны ЕС также выразили глубокую озабоченность вопросом.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+