Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
504
0
12-10-2020, 09:09

Кыргызстан: арестован экс-президент

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

 

 В пятницу президентом Кыргызстана было введено чрезвычайное положение в стране. Решение было принято в связи с разгоревшимися спорами между протестующими политическими группировками. Бывший президент страны был повторно арестован, так как президент Кыргызстана хочет вернуть контроль над ситуацией.


 За несколько дней до происшествий Алмазбек Атамбаев был освобожден его сторонниками во время разгара споров о прошедших парламентских выборов. Эти выборы вызвали политический кризис. В субботу на пост нового премьер-министра был назначен Садыр Жапаров. Это произошло после ухода в отставку бывшего министра.

 Жапаров также является видным политиком, который был заключен в 2013 году по обвинению во взятии в заложники одного из государственных чиновников. Беспорядки начались, когда массы людей вышли на улицы столицы Кыргызстана Бишкек и начали штурмовать правительственные здания. Они требовали повторного голосования.

 Люди утверждали, что результаты были сфальсифицированы. Президент Жэнбеков сообщил, что он уйдет в отставку только в том случае, если соберется новое правительство. Однако он успел объявить чрезвычайное положение в стране, когда демонстрации начали нести насильственный характер.

 С момента начала ожесточенных протестов более тысячи человек были ранены, а один человек был убит. Чрезвычайное положение включает в себя комендантский час и контроль над пересечением границ Бишкека. Служба государственной безопасности страны сообщила о том, что бывший президент Атамбаев был задержан в связи с обвинениями его в разжигании беспорядков. Бывший президент страны считается одним из самых яростных политических противников нынешнего президента Жэнбекова.

 Сторонники Атамбаева ранее на этой неделе освободили его из тюрьмы, в которой он отбывал длительный срок. После столкновений между враждующими сторонами в центре города центральная избирательная комиссия аннулировала результаты выборов. 

 Жапаров, который считается союзником нынешнего президента, сообщил, что в состав кабинетов не будут введены никакие изменения. Не известно, как отреагируют на это демонстранты, так как каждая сторона хочет, чтобы к власти пришел именно их лидер.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+