Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
312
0
5-09-2022, 16:08

Турция предупредила страну НАТО о «серьезных последствиях»

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к Греции, которая также является частью блока НАТО, с призывом прекратить предполагаемое наращивание военной мощи на островах Эгейского моря. Турция предупредила, что если Греция никак не отреагирует на эти сообщения, ей придется заплатить «высокую цену». Эрдоган в своем выступлении пообещал сделать «все что необходимо», если это понадобится.

 

Эгейские острова, ранее являющиеся собственностью Османской империи, еще в соответствии с договорами двадцатых и сороковых годов были переданы Греции. С тех пор Турция множество раз отмечала, что Греция использует острова для наращивания военной мощи. В свою очередь премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявлял, что попытки Турции поставить под сомнение суверенитет островов «абсурдны».

 

Турецкий президент отметил историю конфликтов между этими странами. В том числе он указал на греко-турецкую войну двадцатых годов прошлого века. Эрдоган заявил, что победа тогда досталась Турции, что привело к тому, что Греция уступила территории, полученные в результате раздела распавшейся Османской империи, возникшей на ее месте Турецкой Республике.

 

Эрдоган пригрозил Греции, что если она «зайдет слишком далеко», ей придется «заплатить высокую цену», указывая при этом на историю прошлых лет между двумя странами. Также турецкий президент призвал Грецию «не забывать об Измире», имея в виду битву при этом городе в двадцатых годах прошлого века. В результате той битвы греческие воины были изгнаны. Тогда же произошел крупный пожар, который практически уничтожил город. Многие историки предполагают, что пожар был преднамеренно устроен турецкими войсками, чтобы уничтожить местное этническое греческое население.

 

Слова турецкого президента не остались без ответа официальных лиц Греции. Министерство иностранных дел страны заявило, что не собирается принимать участие в «возмутительном потоке угроз» со стороны Турции. Министерство ответило, что поднимет вопрос враждебных высказываний в свою сторону перед всем блоком НАТО. Представители Министерства добавили, что проинформируют своих союзников о содержании провокационных высказываний турецкой стороны. Напряженность между двумя странами усилилась ранее в прошлом месяце из-за обвинений Турции, касающихся систем обороны.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+