Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
463
0
19-01-2021, 06:33

Япония хочет прекратить спор с Россией по поводу Курильских островов

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Новый премьер-министр Японии высказывает намерения о прекращении давнего спора с Россией по поводу Курильских островов, который продолжается с 40-х годов. Ёсихидэ Суга сообщил членам парламента, что спору в скором времени может быть положен конец. Это означает возможность более тесного сотрудничества между странами.


 В понедельник во время своего выступления на открытии парламентской сессии Суга заявил, что дипломатическая напряженность, длящаяся более полувека из-за территории Курильских островов не должна влиять на будущие поколения. Он добавил, что есть хорошая возможность идти вперед, основываясь на предыдущих договорах между странами. Сергей Лавров, министр иностранных дел России, во время ежегодной пресс-конференции объявил о предстоящих переговорах с «японскими друзьями» и подчеркнул прочность союза двух стран.

 Япония раньше претендовала на владение всеми четырьмя самыми южными островами архипелага, которые расположены в Тихом океане у побережья Дальнего Востока России. Однако Москва настаивает на том, что острова были переданы Советскому Союзу в рамках Ялтинского соглашения 1945 года. С того года острова управляются Россией. Токио не признал, что в эту сделку были включены два из трех крупнейших островов. Этот спор помешал подписанию мирного договора между странами.

 США побуждает Японию отказаться от островов, однако «маркирует» жителей Америки, иммигрировавших с территорий островов как японцев. Японские СМИ в декабре прошлого года сообщили о том, что при оформлении грин-карт или других официальных документов США записывает жителей России, родившихся на территории как граждан Японии, несмотря на то, что многие из них этнически русские. 

 Через несколько дней после вступления в должность премьер-министра Суга позвонил Владимиру Путину насчет переговоров и решения вопроса о Курильских островах. Несмотря на то, что Суга заявил о намерении идти по стопам предшественника Синдзо Абэ и тесно сотрудничать с Вашингтоном, он, по мнению экспертов, более открыт к тесным связям с Россией.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+