Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
328
0
7-09-2021, 03:17

В Беларуси осуждены оппозиционеры Колесникова и Знак

Иллюстрация взята из открытых источников. На фото Мария Колесникова и Максим Знак

 

Два ведущих деятеля оппозиции, оспаривавшие результаты президентских выборов в Беларуси, были заключены в тюрьму за «попытку создать угрозу национальной безопасности и захватить власть».

 

Организатор протеста Мария Колесникова была осуждена на одиннадцать лет, а адвокат Максим Знак – на десять лет. Они присоединились к совету оппозиции после победы президента Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года. Прокуратура обвинила совет в попытке организовать государственный переворот. Минский суд признал Колесникову и Знака виновными в преступлениях, включая заговор с целью захвата власти, угрозу национальной безопасности и экстремизм. Оба они отрицали выдвинутые против них обвинения. Их адвокаты заявили, что они собираются обжаловать приговор.

 

После президентских выборов в течение нескольких месяцев граждане Беларуси проводили акции протеста против голосования, которое ЕС, США и Великобритания признали несправедливым. Десятки тысяч протестующих были задержаны полицией. По словам активистов, многие из них, а также независимые журналисты были арестованы. Около шестисот пятидесяти политических заключенных находятся под стражей.

 

Глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская была вынуждена покинуть страну на следующий день после того, как она заявила о победе на президентских выборах. Ее коллега Колесникова напротив сопротивлялась попыткам выпроводить ее из Беларуси, порвав свой паспорт. Спустя несколько недель ей было предъявлено обвинение в подстрекательстве к подрыву национальной безопасности.

 

Новый обвинительный приговор не стал неожиданностью для Беларуси. Колесникова и Знак были центральными участниками массовой волны протестов в прошлом году против президента Лукашенко и против выборов, которые, по мнению многих жителей страны, были сфальсифицированы. Команда оппозиционеров заявляет, что их «наказывают за их политику».

 

Тихановская отреагировала на произошедшее и призвала к немедленному освобождению Колесниковой и Знака, которые, по ее словам, «ни в чем не виноваты». Она заявила, что их приговор доказывает продолжающийся «террор» против белорусов, которые «осмеливаются противостоять режиму». Она добавила, что не остановится, «пока все в Беларуси не будут свободны».

 

Суд по делу был закрыт для общественности по соображениям безопасности, а адвокатам обвиняемых было запрещено раскрывать какие-либо подробности дела против них.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+