Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
414
0
3-09-2021, 03:25

Генерал США прокомментировал обстановку в Афганистане

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Высокопоставленный генерал США охарактеризовал Талибан (запрещённая в России террористическая организация) как «безжалостную группировку» и заявил о сомнениях, будут ли талибы придерживаться менее жесткой политики.

 

Ранее на этой неделе американские войска окончательно покинули территорию Афганистана после продолжительных военных операций, проводимых на территории страны. Группировка «Талибан», захватившая власть в стране, в скором времени собирается объявить о новом правительстве. Президента США Джо Байдена подвергли критике за неожиданный и неорганизованный вывод войск, который привел к резкому упадку афганских сил безопасности.

 

Быстрое наступление талибов вызвала усилия со стороны международного сообщества по эвакуации иностранных граждан и местных жителей. На пресс-конференции генерал Милли и государственный секретарь Остин выразили благодарность войскам США, которые служили в Афганистане, а также всем причастным к эвакуации.

 

Остин на вопросы об эвакуации граждан заявил, что США работали с «Талибаном» над очень узким кругом вопросов, которые касаются исключительно эвакуации граждан и их безопасности. Он заявил о возможности скоординированных действий США и «Талибана» в отношении будущих действий против террористической группировки «Исламское государство» (запрещённая в России террористическая организация), которая на прошлой неделе заявила об организации нападения за пределами аэропорта Кабула. В результате нападения погибли сто семьдесят человек, в том числе тринадцать американских военнослужащих. «Исламское государство» имеет серьезные разногласия с талибами. Тем не менее Остин заявил, что «не хочет делать никаких прогнозов» относительно будущего сотрудничества.

 

Всего в ходе операции по эвакуации более ста двадцати трех тысяч человек были вывезены за пределы страны. По оценкам США, в Афганистане все еще находится от ста до двухсот американских граждан.

 

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что рассматриваются «все возможные варианты», чтобы вывести из страны оставшихся граждан США и людей, работающих с США.

 

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в свою очередь заявил, что он не уверен, сколько граждан Великобритании осталось в Афганистане. Однако, по некоторым оценкам, на территории страны все еще находится примерно сто граждан Великобритании.

 

«Талибан» тем временем занят формированием нового правительства. Оно может быть объявлено в ближайшие два дня. В этом новом формирующемся правительстве женщины будут играть второстепенные роли по сравнению с мужчинами.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+