Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
452
0
30-06-2021, 15:32

Конфликты в Эфиопии

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Повстанцы региона Тыграй в Эфиопии вернули себе власть над столицей страны Мэкэле. По этому поводу прошли многолюдные празднования на улицах города. Жители сообщали о радостных празднованиях с фейерверками и тысячами развевающихся флагов.

 

Осенью прошлого года повстанцы выступили против реформ, в связи с чем правительство взяло столицу под свой контроль, однако сейчас оно объявляет о прекращении огня. В ходе столкновений погибли несколько тысяч людей, и многие оказались в условиях голода и нищеты. Жители покинули свои дома.

 

За пределами города столкновения продолжились даже после взятия столицы повстанцами. Однако взятие города должно сказаться на ходе конфронтации. Повстанцы в регионе Тыграй заявили о своей «потрясающей победе». Представитель повстанцев Гетачью Реда предположил, что перемирие было маловероятно. Он заявил, что они сделают все необходимое для освобождения города.

 

Представитель чиновников подтвердил, что повстанцы отбили Мэкэле. Он сказал, что временное правительство решило уйти после того, как повстанцы начали приближаться «со всех сторон», добавив, что все представители чиновников ушли и в городе не осталось власти.

 

Жители региона сообщили, что отмечают уход федеральных войск. Агентство AFP цитирует одного из свидетелей: «Все вышли из дома. Все взволнованы, на улицах играет музыка. У всех развешаны флаги, играет музыка». Детское агентство ООН Unicef ​​сообщило, что в понедельник правительственные войска Эфиопии вошли в его офисы в Мэкэле и уничтожили спутниковое оборудование.

 

Правительство Эфиопии еще не прокомментировало вывод войск и призвало к прекращению огня по гуманитарным причинам. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что разговаривал с премьер-министром Абием Ахмедом, который «надеется» на прекращение огня. «Очень важно, чтобы гражданские лица были защищены, гуманитарная помощь доходила до нуждающихся и было найдено политическое решение», - сказал он в заявлении.

 

Великобритания, США и Ирландия призвали к экстренному созыву открытого заседания Совета Безопасности ООН.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+