Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
435
0
24-06-2021, 06:35

Гонконгская продемократическая газета объявляет о прекращении своей работы

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Самая крупная продемократическая газета Гонконга Apple Daily сообщила о том, что прекращает свою работу. Это нанесло огромный удар свободе средств массовой информации в городе. На прошлой неделе в здании газеты был проведен обыск в связи с тем, что в некоторых статьях были нарушены статьи закона о национальной безопасности.

 

Были задержаны главный редактор журнала, а также другие руководители. Дополнительно активы компании были временно заморожены. Издание прославилось своей критикой в сторону руководства Гонконга. Руководящие лица газеты сообщили, что «в целях безопасности сотрудников» они прекращают свою деятельность. Публикация газеты в четверг стала последним печатным изданием. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что закрытие газеты негативно повлияло на свободу слова в городе.

 

Закрытие газеты произошло после долговременного давления со стороны руководящих лиц города. Основатель газеты Джимми Лай, являющийся знаменитым критиком. Коммунистической партии Китая, уже находится в тюрьме по ряду обвинений. Около пятисот полицейских участвовали в операции, заявив, что их статьи нарушают новый городской закон о безопасности. Это оценивается как уголовное преступление. Аресты коллег вызвали страх у многих сотрудников газеты, после чего они отказались публиковать свои статьи.

 

Путь газеты начинался со статей с громкими и скандальными заголовками и скандалами, однако за двадцать шесть лет она стала одним из самых громких демократических голосов города. Ее основатель Джимми Лай был назван Пекином «антикитайским нарушителем спокойствия». Газету не раз обвиняли в создании хаоса.

 

Правительство Гонконга собирается принять закон о фейковых новостях. Эта новость вызывает подозрения о том, что это может быть использовано как новый способ подавления инакомыслия.

 

Несмотря на то, что активы газеты были заморожены, через некоторое время она заявила о том, что ей хватает средств на нормальное продолжение работы в течение нескольких недель.

 

В ответ на массовые демократические протесты, прошедшие в прошлом году в Гонконге, Китай разработал закон о национальной безопасности. Закон существенно ограничил судебную автономию Гонконга, а также упростил процедуру наказания демонстрантов и активистов.

 

Со времени принятия закона только в июне было арестовано по его положениям более ста человек.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+