Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
431
0
20-06-2021, 22:47

Выборы в Иране

Иллюстрация взята из открытых источников

 

По результатам большинства голосов, следующим президентом Ирана станет сторонник жесткой политики Эбрагим Раиси. Он уже одержал победу над двумя другими кандидатами, а большинству кандидатов было отказано в возможности баллотироваться. Раиси является верховным судьей Ирана, и считается, что он сторонник ультраконсервативных взглядов. Раиси ранее находился под санкциями и был связан с казнями политических заключенных. Президент Ирана является вторым по значимости должностным лицом в стране после верховного лидера.

 

В случае подтверждения победы на выборах Раиси получит значительное влияние на внутреннюю политику и внешнюю политику. Но в политической системе решающее значение имеет мнение верховного лидера страны, которое принадлежит Аятолле Али Хаменеи, высокопоставленному религиозному деятелю. Страна управляется в соответствии с консервативными религиозными ценностями, и политические свободы там были ограничены после Исламской революции 1979 года. Многие жители страны считают, что выборы были спланированы только для победы Раисы, поэтому не голосовали.

 

Раиси большую часть своей карьеры работал прокурором. Он был назначен главой судебной системы в 2019 году после проигрыша на президентских выборах.

 

Многие жители страны и правозащитные организации указали на роль Раиси в массовых казнях политических заключенных в восьмидесятых годах прошлого столетия. По некоторым данным, он был одним из четырех судей, вынесших смертный приговор примерно пяти тысячам заключенных. Правоохранительные органы возмущены тем, что «вместо проведения расследования деяний Раиси, он становится президентом». Иран никогда не признавал массовых казней, а Раиси в свою очередь не утверждал о своей роли в них.

 

Раиси пообещал снизить уровень безработицы в стране и работать над санкциями США, которые усугубили экономические трудности для народа и вызвали всеобщее недовольство. Было отмечено, что Раиси сторонник жесткой политики, и он будет стремиться к укреплению системы правительства и контроля над социальной деятельностью, а также к более жесткому контролю прессы и сокращению свобод.

 

Сторонники жесткой политики с подозрением относятся к странам Запада, и верховный лидер Хаменеи выступает за возврат к международному соглашению по ядерной деятельности Ирана.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+