Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
386
0
17-06-2021, 20:17

Китай запустил на орбиту астронавтов для освоения новой космической станции

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

Китай запустил на орбиту трех астронавтов, чтобы начать освоение новой космической станции. Трое астронавтов – Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо – должны провести три месяца на борту модуля Тяньхэ на высоте 380 км над Землей. Это будет самый продолжительный пилотируемый космический полет Китая на сегодняшний день и первый почти за пять лет.

 

Экипаж успешно приземлился на космическую станцию спустя чуть более семи часов после запуска. Момент контакта был встречен аплодисментами со стороны центра управления полетами в Китае. Их капсула Shenzhou-12 взлетела в четверг на ракете Long March 2F.

 

Запуск и последующий полет считаются демонстрацией растущей уверенности и возможностей Китая в космической сфере. За последние шесть месяцев страна вернула на Землю образцы горных пород и почвы с поверхности Луны и приземлила шестиколесный робот на Марсе.

 

Один из астронавтов заявил, что им необходимо создать новых дом в космосе и тестировать ряд новых технологий, что является очень сложной миссией. Однако он добавил, что он и его товарищи будут тесно сотрудничать, выполняя тщательные и точные операции.

 

Цилиндр Tianhe длиной 16,6 м и шириной 4,2 м был запущен в производство в апреле. Это первый и ключевой компонент будущего 70-тонного орбитального форпоста, включающего жилые помещения, научные лаборатории и даже телескоп типа Хаббл для наблюдения за космосом. Различные элементы будут запускаться по очереди в течение следующих двух лет. Строительство будет сопровождаться регулярными доставками грузов, а также экспедициями экипажей.

 

Китайские власти держали имена астронавтов Шэньчжоу-12 в секрете до пресс-конференции в среду. 56-летний Не Хайшэн считается самым возрастным космонавтом Китая. Он ветеран двух предыдущих полетов, включая 15-дневное посещение в 2013 году прототипа космической станции Тяньгун-1. Его товарищи по команде Лю Бомин (54 года) и Тан Хунбо (45 лет) также имеют ранний опыт космических полетов.

 

Китай вложил значительные средства в свои космические усилия и в 2019 году стал первой страной, которая отправила марсоход без экипажа на обратную сторону Луны. Со своей стороны, Китай заявляет, что открыт для иностранного участия на своей станции. В первую очередь это означает проведение научных экспериментов.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+