Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
367
0
11-06-2021, 04:38

Байден хочет предупредить Джонсона о риске нарушения мира с Северной Ирландией

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Во время саммита G7 Джо Байден собирается посоветовать Борису Джонсону не позволять скандалу вокруг торговых вопросов в Северной Ирландии после выхода Великобритании из ЕС повлиять на мир между странами. Лидеры США и Великобритании проведут первые совместные переговоры в Корнуолле накануне саммита G7. Байден также хочет подчеркнуть необходимость поддерживать протокол Северной Ирландии. Лидеры должны обсудить трансатлантические путешествия и новую «Атлантическую хартию», направленную на развитие отношений Великобритании и США.

 

Сейчас президент США проводит первый зарубежный визит на посту президента, и саммит G7 станет первым мероприятием, на котором встретятся лидеры стран с момента начала пандемии коронавируса. Одними из самых главных вопросов станут развертывание программы вакцинации и изменение климата. Однако также активно будет осуждаться спор между Великобританией и ЕС по поводу нормативных проверок товаров, поступающих в Северную Ирландию из Великобритании. Президент Байден проявляет большой интерес к Ирландии, и он не желает, чтобы Соглашение Страстной пятницы подверглось опасности из-за торговых споров. Политические лидеры Северной Ирландии предупреждают о том, что торговые споры вызывают у страны политическую тревогу.

 

Северной Ирландии был предоставлен особый статус в результате соглашения Brexit между Великобританией и ЕС. В то время как Англия, Шотландия и Уэльс больше не подчиняются правилам ЕС, северная Ирландия по-прежнему их придерживается, поскольку имеет сухопутную границу с Республикой Ирландией, которая является членом ЕС. Для исключения конфликтных ситуаций было решено, что таможенный контроль будет проходить при ввозе товаров в Северную Ирландию из других регионов Великобритании.

 

Переговоры между министром Brexit лордом Фростом и Марошем Шевковичем, представителем Европейской комиссии, проведенные для попытки разрешения спора, не добились успеха. Во время пресс-конференции президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что протокол является «единственным решением» для исключения жестких пограничных мер с Республикой.

 

Байден и Джонсон также договорились о создании рабочей группы для выработки рекомендаций по безопасному возобновлению международных поездок. До пандемии маршрут между Великобританией и США был одним из самых загруженных в мире: более пяти миллионов человек из Великобритании ежегодно посещали США, и четыре с половиной миллиона рейсов совершались в обратном направлении.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+