Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
443
0
28-05-2021, 05:27

Избирательная реформа Гонконга

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Власти Гонконга приняли противоречивый закон о реформе избирательной системы, направленный на то, чтобы убеждать людей с позиции политической власти. Реформа позволяет комиссии проверять и выбирать кандидатов, уменьшая демократическое представительство. Критики считают, что этот шаг был предпринять для того, чтобы Пекин усилил свой контроль над Гонконгом.

 

Поскольку закон о реформе избирательной системы был инициирован правительством Китая, он вызвал широкое международное обсуждение и волны осуждения, в том числе от США и Великобритании. В четверг законопроект был принят подавляющим большинством в парламенте Гонконга.

 

Законопроект будет подписан в ближайшее время представителем исполнительной власти города Кэрри Лам. Она заявляла о том, что новый комитет не будет дискриминировать людей по их политическим взглядам. За последний год в Китае была арестовано большое количество продемократических активистов в соответствии с законом о национальной безопасности, который вступил в силу в прошлом году. Любой потенциальный депутат, член Избирательной комиссии или кандидат на пост главы исполнительной власти будет проверен комиссией, что позволит легче исключать неподходящие кандидатуры.

 

Мнения граждан по поводу реформ разделяются. Интернет-знаменитость Пенни Сан заявила, что она полностью поддерживает изменения и что «Гонконг будет процветать, а жизнь будет стабильной». Доцент Сингапурского технологического университета Ли Джонхек сказал, что «деликатные темы разговоров естественным образом исчезнут при таких обстоятельствах».

 

В Китае с 1997 года действовала модель под названием «одна страна, две системы». В 2019 году появились опасения, что эта модель рушится, что привело к многочисленным акциям протеста в поддержку демократии.  Некоторые из них переросли в насильственные действия. В прошлом году был принят закон о национальной безопасности, снижающий автономию Гонконга.

 

Правительство Великобритании заявило, что около тридцати четырех тысяч жителей Гонконга подали заявление на получение британской зарубежной визы после введения Китаем закона о национальной безопасности.

 

Первое голосование в соответствии с изменениями состоится в декабре этого года.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+