Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
455
0
16-04-2021, 15:54

Франция призывает своих граждан покинуть Пакистан на фоне антифранцузских акций протеста

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает всех своих французских граждан выехать за пределы Пакистана, так как начинают разгораться антифранцузские акции протеста по всей стране. Посольство Франции в стране сообщило, что наблюдаются угрозы со стороны Пакистана, направленные на интересы Франции, а также подтвердили масштабы проводимых акций протестов.

 

Во время таких столкновений между полицейскими Пакистана и протестующими уже были убиты двое стражей порядка. Протесты начались несколько месяцев назад после того, как Франция выступила за право на свободу слово, в том числе на карикатурные изображения, которые могут показаться оскорбительными для определенного круга лиц.

 

В прошлом году после убийства французского учителя за то, что он демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, освещая тему свободы слова, президент Франции Эммануэль Макрон решительно защищал его. Это вызвало гнев некоторых мусульманских стран, включая Пакистан. Жители страны призвали к бойкоту на товары из Франции. Скандал разгорелся в следствие того, что любые карикатурные изображения на пророка Мухаммеда в исламе считаются крайне оскорбительными.

 

Ситуация значительно ухудшилась после того, как сотрудниками полиции был задержан лидер политической партии, выступающей за то, чтобы посол от Франции уехал из Пакистана. Другие протестующие, поддерживающие его идею, вышли на улицы в знак протеста. Сотрудники полиции открыли огонь по протестующим резиновыми пулями и слезоточивым газом. Ранее сторонники партии высказывались против богохульства. Любой обвиненный в оскорблении пророка Мухаммеда в Пакистане приговаривается к смерти, по законам страны.

 

Министр внутренних дел страны во время своего выступления заявил, что нация выступает в защиту чести Пророка, однако действия партии показывают Пакистан как радикальную нацию. В связи с нарастающей угрозой, на сайте посольства Франции в Пакистане было размещено объявление с рекомендациями временно покинуть страну французским гражданам.

 

Во Франции свобода слова является важнейшим приоритетом. Она занимает центральное место в национальной идентичности страны. Свобода слова выражается во всех социальных кругах и сферах, в том числе в школах. Ограничение свободы слова рассматривается в стране как подрыв национального единства.

 

В 2015 году жертвами атаки джихадистов стали сотрудники одного из сатирических журналов, в котором также были изображены карикатуры на пророка Мухаммеда.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+