Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
534
0
21-10-2020, 08:01

Убийство Сэмюэля Пэти: полиция обыскивает дома

Иллюстрация взята из открытых источников 

 

 Сотрудники французской полиции провели обыск в домах десятков людей, которые по некоторым данным, могут являться исламскими радикалами. Это решение было принято после того, как один из радикалов учителя одной из школ, который на одном из уроков показал карикатуры на пророка Мухаммеда. Как сообщается, некоторые из людей, чьи дома подверглись обыску, писали сообщения с поддержками убийцы учителя Сэмюэля Пэти.


 Также правительство страны сообщило, что сейчас тщательной проверке подвергаются 51 мусульманская организация во Франции. 

 Подозреваемый в убийстве учителя был застрелен сотрудниками полиции при задержании в тот же день, когда совершил преступление недалеко от школы, в которой работал Пэти. Школа находится в одном из пригородов Парижа.

 В понедельник Жеральд Дарманин, министр внутренних дел Франции, сообщил о том, что последние рейды показали, что «враги республики не остановятся», и рейды будут продолжаться всю эту неделю. Он сказал также, что не все люди, которые подверглись рейдам, как-то связаны с убийством учителя, однако будут допрошены более 80 человек, которые писали в соц.сетях сообщения в поддержку подозреваемого в убийстве.

 По заявлениям правительства, все мусульманские организации, которые разжигают ненависть среди людей, будут в обязательном порядке распущены и закрыты. Также Дарманин заявил, что организации против исламофобии в стране придется закрыть, однако представители организации выразили соболезнования семье Пэти.

 Учитель Пэти стал объектом угроз после того, как на уроке проводил лекцию о свободе слова. Он предупредил всех учеников, исповедующих ислам, отвести взгляд в сторону, если это может быть им неприятно или оскорбительно. Однако любое изображение пророка Мухаммеда может быть воспринято в плохом ключе.

 Этот вопрос остро стоял во Франции еще со времен того, как один из журналов опубликовал на своих страницах карикатуры на Мухаммеда в 2015 году. Тогда экстремисты убили 12 человек в редакции журнала. Следствие по делу до сих пор продолжается. Мусульмане, проживающие во Франции, говорят, что дискриминация на почве религии – довольно частая проблема в стране.

 На данный момент арестованы 11 людей в рамках расследования по убийству учителя Пэти.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+