Добавить в закладки 12+ Подписаться на RSS
Регистрация
Не нравится 0 Нравится
423
0
14-04-2021, 04:52

Агентства США призывают к приостановке выпуска вакцины Johnson & Johnson

Иллюстрация взята из открытых источников

 

Органы здравоохранения США призывают к приостановке использования вакцины Johnson & Johnson после того, как начали поступать сообщения о чрезвычайно редких случаях свертывания крови. Надзорные органы заявили, что было зарегистрировано шесть случаев на шесть миллионов восемьсот тысяч доз. Кроме этого Johnson & Johnson заявила, что останавливает развертывание вакцины в Европе на неопределенный период. Этот шаг последовал после того, как были выявлены аналогичные редкие случаи с вакциной AstraZeneca, что также повлекло некоторые ограничения в ее использовании.

 

В США зарегистрировано наибольшее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и более полумиллиона смертей. Однако общая картина в стране неоднородна. В некоторых районах США наблюдается всплеск заболевания, в других заболеваемость уменьшается.

 

Вакцина Johnson & Johnson была одобрена в конце февраля, и до сих пор ее использование было более ограничено, чем использование вакцин AstraZeneca и Moderna. Однако правительство надеялось на то, что каждую неделю дозу вакцины будут получать сотня тысяч человек, поскольку вакцина Johnson & Johnson не требует второй дозы через некоторое время и легко хранится, в связи с чем ее распространение может быть намного быстрее.

 

Южная Африка стала первой страной, в которой началось развертывание вакцины Johnson & Johnson. С середины февраля в Южной Африке вакцину получили почти триста тысяч медицинских работников. Органы здравоохранения пока не решили, продолжится ли развертывание вакцины. Вакцина еще не одобрена в Великобритании, однако страна уже заказала предварительно тридцать миллионов доз.

 

Органы здравоохранения продолжают исследование шести случаев тяжелых тромбов у людей, которым была введена вакцина Johnson & Johnson. В заявлении говорится, что этот тип тромба требует особого лечения. Все шесть выявленных случаев осложнения наблюдались у шести женщин в возрасте от 18 до 48 лет. Симптомы появились спустя неделю после получения ими вакцины. Подтверждено, что один пациент умер от осложнения со свертыванием крови.

 

Медицинская компания, производящая вакцину Johnson & Johnson, выступила с заявлением, в котором отметила, что безопасность вакцины является приоритетом, и все данные о побочных эффектах будут предоставлены органам здравоохранения.

Комментарии:
Комментировать
Ваш комментарий:
Вопрос:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новости в прямом эфире

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-78800, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 04 августа 2020 года.


Номер телефона редакции: +7 963 510 6315 (только голосовая связь, не отправляйте на этот номер sms и WhatsApp сообщения).

Адрес электронной почты редакции: natalya_1806@mail.ru


Категория информационной продукции: 12+

Учредитель и главный редактор: Балашова Наталья Владимировна

Издатель: ИП Балашова Н.В.

«Новости в прямом эфире» © 2024

12+